28 ноября 2005, 16:49

Делегация наблюдателей СЕ подготовит два доклада по итогам референдума в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за ограниченного числа членов международной делегации, наблюдатели Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Конгресса Местных и Региональных Властей СЕ не успели побывать на всех окружных избирательных участках в Армении. Как заявили сегодня в Ереване сами наблюдатели, в большинстве избирательных участков, которые они успели посетить, голосование прошло в соответствии с международными стандартами, однако, они выразили сожаление, что на некоторых избирательных участках были зафиксированы нарушения, особенно, в Ереване, Армавирской, Арагоцотнской и Тавушской областях, сообщает PanARMENIAN.Net.

Кроме того, представители делегации назвали проявлением двойных стандартов позицию, которую заняла оппозиция Армении по отношению к референдуму. Наблюдатели пояснили, что на некоторых избирательных участках наблюдатели от оппозиции присутствовали, на других - нет, при том, что лидеры оппозиционных партий призывали бойкотировать референдум. По словам одного из представителей международных наблюдателей, он побывал на 15 избирательных участках, в 14 из них которых "избирательный процесс даже может вызвать чувство гордости", однако, на одном избирательном участке были зафиксированы нарушения.

"Наблюдатели Совета Европы, следящие за референдумом по конституционным изменениям 27 ноября 2005 года с сожалением замечают тот факт, что власти приняли решение предотвратить участие наблюдателей от других международных организаций. Обеспечение прозрачности референдума еще более пострадало из-за решения парламентской оппозиции отозвать своих представителей из избирательных комиссий. Сожаление вызывает также тот факт, что политический плюрализм на избирательных участках не был поддержан большей частью местных наблюдателей", - отмечается в распространенном группой международных наблюдателей Совета Европы.

"Этих нарушений, конечно же, не хватит, чтобы признать итоги голосования недействительными, однако я надеюсь, что ЦИК Армении разберется в случившемся и накажет виновных",- заявил представитель делегации наблюдателей Совета Европы. "Подводя итоги, делегация находит, что нарушения, имевшие место в ходе референдума, не исходят из целей и интересов армянского народа. Делегация надеется, что Центральная Избирательная Комиссия основательно изучит все жалобы, и будут приняты все необходимые меры для наказания виновных в подделках", - говорится в заявлении наблюдателей.

Международные наблюдатели также сообщили, что "приехали в Армению не для того, чтобы признавать или не признавать итоги конституционного референдума действительным, так как это дело ЦИК Армении". По их словам, надо принять тот факт, что в ряде случаев имели место нарушения. Но нарушения, совершенные несколькими людьми, не могут признать недействительным весь процесс. Представители делегации сообщили, что подготовят два доклада: Парламентской Ассамблеи и Конгресса Местных и Региональных Властей Совета Европы, и в них четко отметят те проблемы, которые были замечены в ходе их миссии.

Между тем, как сообщал корреспондент "Кавказского узла", оппозиция Армении характеризует фальсификации на референдуме, как беспрецедентные по своему цинизму. В связи с этим сегодня в столице Армении проводится митинг протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей