28 ноября 2005, 16:15

Продлено рассмотрение уголовного дела в отношении директора Общества российско-чеченской дружбы Дмитриевского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Советского района Нижнего Новгорода продлил рассмотрение уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского по части 2 статьи 282 УК РФ.

На сегодняшнем заседании планируется допросить ряд лиц, в том числе, бывшего уполномоченного по правам человека РФ Сергея Ковалева и председателя комитета "Против пыток" Нижегородской области Игоря Каляпина, передает Нижегородское телеграфное агентство.

Судом была допрошена свидетель со стороны обвинения исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина. Таганкина заявила, что Дмитриевский стремится содействовать к окончанию войны в Чечне и восстановлению дружбы между российским и чеченским народом. Она также сказала, что никаких обращений от граждан о том, что публикации обращений Закаева и Масхадова ущемили их достоинства по расовому, половому, национальному, религиозному статусу не было.

Далее суд допросил эксперта Главного управления Приволжского регионального центра судебных экспертиз Минюста РФ Ларису Кесленко. Которая заявила, что в опубликованных текстах имеются резкие высказывания, направленные на возбуждение межнациональной розни. В публикациях обращений, по ее словам, содержалась пропаганда расовой розни. Кроме того, был опубликован комментарий редакции, содержащий выводы, подтверждающие обращения Закаева и Масхадова.

Защита Дмитриевского и сам подсудимый задавали эксперту вопросы о трактовке таких понятий как раса, рознь и вражда. Пояснить многие термины без использования специальной литературы эксперт не смогла, и пообещала ответить на се вопросы в письменном виде. После завершения допроса, судья объявил перерыв в связи с тем, что государственный обвинитель должен участвовать в другом процессе. Судебное заседание возобновиться в 15:20.

Станислав Дмитриевский заявил, что эксперт Кесленко не обладает необходимой компетенцией для проведения экспертизы подобного уровня. По его словам, необходимо использовать при проведении данной экспертизы знания социальной психологии, филологии и истории. В дальнейшем Дмитриевский планирует привлечь для участия в судебных заседаниях специалистов в данных областях, и возможно, будет ходатайствовать о проведении дополнительных экспертиз.

Напомним, что прокуратура Нижегородской области обвиняет Станислава Дмитриевского по ст. 282 УК РФ (разжигание национальной розни). Уголовное дело было возбуждено в январе этого года по факту публикации в газете "Право-защита" обращений лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова и эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Данные публикации содержат острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают данные обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей