28 ноября 2005, 15:33

Представители ПАСЕ высказали президенту Чечни замечания по парламентским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 ноября представители ПАСЕ высказали президенту Чечни Алу Алханову свои замечания по парламентским выборам в республике. Как сообщает "Эхо Москвы", депутаты Европарламента, в частности, указали, что на время выборов не была убрана предвыборная агитация, в качестве примера депутат из Польши Тодеуш Ивински привел избирательный участок в Ачхой-Мартане, где четверть фасада одного из зданий украшал плакат "Единой России".

Кроме того, депутатам показалось подозрительным, что ни у кого из наблюдателей, с которыми им удалось пообщаться, не было никаких претензий к выборам.

Депутаты Европарламента также обратили внимание на резкую разницу, порой двукратную, в явке избирателей в разных районах Чечни; по мнению представителя Швейцарии Андреаса Гросса, это свидетельствует о напряженности в регионах с низкой явкой в политическом, экономическом плане, а также в области безопасности.

А.Алханов в принципе согласился с этим, дав понять, что в отдельных районах Чечни сильны позиции Дудаева и Масхадова. По мнению президента Чечни, факт, что сторонники прежней власти сами стали кандидатами в парламент республики, является проявлением демократии и справедливости, пишет "Финмаркет".
 
Коснулись европарламентарии и настроений в Чечне, передал корреспондент, ссылаясь на разговоры с жителями республики, они рассказали президенту Чечни, что многие люди испуганы продолжающимися случаями похищения людей, а также тем, что реальная власть запугивает людей, подрывая устои легитимной власти.

Между тем президент Чечни заявил, что представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, присутствовавшие на выборах в Чечне, серьезных замечаний и критики не высказали. "Миссия присутствия сегодня поздравила нас с состоявшимися парламентскими выборами и серьезных критических замечаний по выборам у членов европарламента не было", - сказал Алханов журналистам. "Мы идем по пути демократических процессов, и потому мне было важно мнение европейских представителей", - сообщил он РИА "Новости".

Напомним, по предварительным данным, явка на выборах парламента Чечни составила около 60 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей, так что выборы можно считать состоявшимися. Избирательные участки закрылись в 18 часов по московскому времени. К этому моменту никаких враждебных действий незаконных вооруженных формирований не зафиксировано.

Между тем, по сообщению корреспондента "Кавказского узла", правозащитники убеждены, что данные о высокой явке избирателей на выборах в Чечне сильно завышены. "Не было никакой 71-процентной явки граждан на участки для голосования, - говорит один из чеченских правозащитников. - Мы с несколькими коллегами побывали на ряде  избирательных участков в Грозном, и практически на всех из них в первой половине дня, проголосовало от нескольких десятков до, максимум, 200 - 300 человек. И это в то время, когда по спискам участковых избирательных комиссий здесь числилось две - три тысячи избирателей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей