28 ноября 2005, 14:59

Путин благодарит сотрудников МВД за безопасность на выборах в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за обеспечение безопасности во время проведения парламентских выборов в Чечне, передает РИА "Новости".

"Явка составила больше 60%, ни одного сбоя в работе правоохранительных органов. Я хочу поблагодарить всех сотрудников правоохранительной системы, которые обеспечивали безопасность во время избирательного процесса и во время самого голосования", - сказал президент России на совещании с членами правительства в понедельник.

В свою очередь, зампредседателя исполкома СНГ Валерий Кириченко, присутствовавший на выборах в качестве международного наблюдателя на итоговой пресс-конференции в Грозном заявил, что прошедшие в воскресенье в Чеченской Республике парламентские выборы были открытыми, прозрачными и демократичными, они проходили в спокойной обстановке.

"В качестве наблюдателей члены делегации посетили избирательные пункты в ряде городов и районов. Это - Аргун, Гудермес, Гудермесский район, а также город Грозный", - сказал он.

По словам Кириченко, выборы в парламент Чечни осуществлялись в соответствии с федеральными и республиканскими законами. "Регистрация кандидатов осуществлялась в установленном законодательством порядке и сроки", - сказал Кириченко.

Он отметил, что государственные органы Чеченской республики создали все необходимые условия для реализации конституционных избирательных прав граждан.

"Все члены делегации отметили высокую степень организации выборов, а также активность населения, о чем говорит явка более 60%", - сказал Кириченко. "Выборы были открытыми, прозрачными и демократичными и проходили в спокойной обстановке",- отметил он.

Между тем Правозащитный центр "Мемориал" сообщает, что вопреки ожиданиям правозащитников, предсказывающих относительно высокую явку в Грозном в связи с возможной поддержкой кандидатов родственниками и односельчанами в столице Чечни явка была значительно ниже, чем во время предыдущих выборов. "Весь день обычно оживленный центр столицы оставался пустым; на низкую активность избирателей жаловались и председатели комиссий всех избирательных участков, которые посетили сотрудники "Мемориала", - говорится в сообщении, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Кириченко также сообщил, что письменных замечаний в миссию наблюдателей от СНГ пока не поступало. С его оценкой согласился член ЦИК России Сиябшах Шапиев, также осуществлявший наблюдение за выборным процессом. Он подтвердил, что выборы проходили в соответствии с законодательством, "в условиях обеспечения равенства кандидатов и политических партий". По словам Шапиева, он лично посетил ряд избирательных участков. На каждом участке присутствовали наблюдатели и представители СМИ, которые по окончании голосования получили копию протокола итогов голосования, сообщил он. "Выборы в Чечне можно считать состоявшимися", - подытожил член ЦИК РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей