28 ноября 2005, 14:52

Верховный суд Дагестана приговорил обвиняемого в убийстве полковника ФСБ к 16 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ранее Верховный суд России уже отменял приговор по этому делу из-за существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства допущенных судом Дегестана.

Убийство 44-летнего полковника, начальника отдела контрразведки Управления ФСБ России по Дагестану Камиля Этембекова произошло 24 июня прошлого года. Как установило следствие, в тот день, шедшего к служебной машине Этимбекова встретили два киллера. Они расстреляли полковника из пистолетов, от полученных ранений он умер на месте.

По версии следствия, убийство офицера ФСБ совершил житель столицы Дагестана Махачкалы Курбан Казбеков и еще одно неустановленное лицо. Мотивом преступления по мнению представителей правоохранительных органов, было воспрепятствование законной деятельности по обеспечению общественной безопасности и месть за активное участие полковника в контртеррористической операции в Чечне. Казбекова задержали и ему было предъявлено обвинение по статьям 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконное хранение оружия). В марте этого года это дело рассматривалось в Верховном суде Дагестана. 30 марта суд приговорил Казбекова к 16 годам лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев доводы адвокатов Саида Кахриманова и Сулеймана Азуева в пользу своего подзащитного и изучив материалы дела, отменила приговор в отношении Казбекова: "Допущенные судом нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, могли повлиять на обоснованность приговора и в силу статьи 381 УПК РФ являются основанием к отмене приговора". Кроме того, судебная коллегия в своем определении указала на то, что судья Исрафилов оставил без внимания и не дал должной оценки противоречиям в показаниях ключевого свидетеля обвинения Насихат Магомедовой, которая утверждала, что в полковника Этембекова стрелял именно Казбеков. Судьи Верховного суда России считают, что не установлен также мотив преступления.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Верховный суд Дагестана, который вновь приговорил Казбекова к 16 годам колонии строгого режима. Адвокаты подсудимого намерены вновь опротестовать приговор в суде высшей инстанции.

Автор: Сулейман Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей