28 ноября 2005, 11:40

В Государственном таможенном комитете Абхазии сообщили подробности покушения на Гиви Цулая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент произошел в воскресенье, 27 ноября утром, когда сотрудник Государственного таможенного комитета Абхазии Гиви Цулая направлялся к месту своей работы - к посту в селе Тагилони, расположенном в непосредственной близости от грузино-абхазской границы.

Как сообщил корреспондент "Кавказского узла" председатель Государственного таможенного комитета республики Григорий Еник, самодельное взрывное устройство с дистанционным  управлением было установлено на обочине дороги. То, что это был целенаправленный террористический акт, свидетельствует тот факт, что вначале спокойно пропустили пассажирский автобус с местными жителями, а следовавшая за ней легковая машина с абхазским таможенником, была взорвана. "По счастливой случайности наш сотрудник не погиб. Он получил ранения в ногу и в живот, и, несмотря на это, отъехав метров 50 от места взрыва, он открыл огонь из имевшегося у него оружия, тем самым не подпустив к себе террористов", - сказал Григорий Еник.

Пострадавший таможенник в настоящее время находится в больнице, и его жизни ничего не угрожает.

Информация грузинских СМИ о том, что Цулая был участником грузино-абхазской войны, является неверной по той причине, что во время войны, ему было 11 лет. Гиви Цулая 1981 года рождения, выпускник Майкопского государственного технологического института. После окончания службы в армии Абхазии, работал в Государственной службе охраны, в министерстве обороны. В ГТК пришел работать месяц назад. Женат, отец двух малолетних дочерей.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей