28 ноября 2005, 09:04

Большинство жителей Армении на референдуме проголосовали за изменение конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пакет конституционных реформ проголосовали 933182 избирателя (93,2%), сообщили в Центральной избирательной комиссии Республики Армения.

По данным ЦИК Армении, на 2.30 мск понедельника обработано около 68% бюллетеней проходившего в воскресенье референдума по конституционным преобразованиям

Как заявили в ЦИК республики "Интерфаксу", для одобрения пакета конституционных реформ за него должно было проголосовать не менее трети граждан, имеющих право голоса, что составляет 767276 голосов избирателей.

"Таким образом, согласно уже подсчитанному количеству бюллетеней, пакет конституционных реформ одобрен гражданами Армении", - сказал представитель ЦИК.

Реальное количество участников референдума по конституционным изменениям составляет 16,3 процента от общего числа избирателей Армении. Об этом на итоговой пресс-конференции 27 ноября заявил представитель координационного штаба оппозиции, член политического совета партии "Республика" Артак Зейналян, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Артак Зейналян представил ряд нарушений, зафиксированных наблюдателями от объединенной оппозиции. Так, на избирательном участке 7/6 префектуры Малатия-Себастия города Еревана в 8.00 число голосовавших почему-то составило 200 человек, тогда как реально на участок к тому времени пришло лишь три человека. На каждом из подавляющего большинства участков города Варденис в 8.30 явка избирателей превысила пятисот человек. На участке 5/05 города Еревана к 11.00, согласно данным избирательских протоколов, проглосовало 200 человек, между тем, к этому времени на участок пришло всего 24 человека. На участке 5/32 представитель партии "Наследие" Р.Акопян вынужден был под давлением посторонних лет покинуть участок в 07.55. Депутат Национального Собрания от партии "Оринац еркир", входящей в правящую коалицию, Егине Бишарян, также как и президент Армении, голосовала "в открытую".

Пакет конституционных преобразований, подготовленный пропрезидентским парламентским большинством, предусматривает более эффективное, по мнению депутатов, разделение ветвей власти в Армении, а также повышает роль парламента в политической и экономической жизни страны.

В частности, президент Армении при внесении в парламент на утверждение кандидатуры премьер-министра должен учитывать мнение парламентского большинства. В свою очередь, премьер-министр должен пользоваться поддержкой парламентского большинства.

Кроме того, более независимой, по замыслу авторов поправок, станет судебная система Армении, в настоящее время находящаяся под контролем президента, больше полномочий получат органы местного самоуправлния.

Напомним, вчера оппозиция провела митинг в центре столицы Армении Ереване у здания оперы и балета в знак протеста против референдума по конституционным реформам, в нем принимает участие до нескольких сот человек. По мнению оппозиции, в ходе референдума допущены многочисленные фальсификации, которые не позволяют считать результаты референдума действительными.

"Допущенные в ходе подготовки к референдуму, а также в ходе самого референдума многочисленные фальсификации позволяют нам уже сейчас не признавать итоги референдума, какими бы они ни были", - заявил секретарь фракции оппозиционного парламентского блока "Справедливость" Виктор Даллакян, сообщил Интерфакс.

"Учитывая нынешнюю активность избирателей, которая, по нашим данным составляет всего 5,6%, власти вновь займутся своим обычным творчеством "рисованием цифр". Об этом, по информации корреспондента "Кавказского узла", на пресс-конференции 27 ноября также сообщил Виктор Даллакян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей