27 ноября 2005, 20:10

Повторения событий августа 96 года в Чечне не будет, уверен Григорий Фоменко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный комендант Чечни генерал-лейтенант Григорий Фоменко заявил, что «выборы в республике прошли в спокойной обстановке». «Действительно на въезде в город, около Черноречья инженерная разведка обнаружила фугасы около дороги. Они были уничтожены. В других районах республики было все нормально», - заявил вечером по телефону из Грозного корреспонденту «Кавказского узла» Григорий Фоменко.

По его словам, «явка избирателей была достаточно высокой». «Наши военнослужащие, дислоцированные в Чечне проголосовали сто процентов, кроме тех, кто находится в отпуске. Наши военнослужащие закончили голосование раньше всех — в 15 часов, - говорит Фоменко. — Служат у нас контрактники, их не заставишь голосовать по указке».

По словам Фоменко, общая явка избирателей в Чечне может достичь 60 с лишним процентов. «56 процентов уже набралось на 17:30 мск, подсчитают, думаю, будет более 60 процентов, этого вполне хватит, по закону нужно всего 25 процентов, - говорит Фоменко. — Выборы состоялись — и это главное. Власть должна стоять на трех ногах, а одной ноги не было. Теперь появится. Через пятнадцать дней они должны выбрать себе спикера и начать работать».

Также Фоменко подверг критике предвыборные обещание некоторых партий о снятии блок-постов и нахождении федеральных сил в местах дислокации. «Это не серьезно, это не их компетенция, они пусть занимаются тем, чем положено заниматься. И умные люди это понимают, - говорит Фоменко. — Я был на празднике Дня матери, там выступали многодетные женщины. Я впервые увидел женщину у которой 17 детей. Они, матери, все прекрасно понимают. Говорят: из-за некоторых  наших мужчин — политиков и страдает чеченский народ».

Отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» о возможности после выборов повторения событий 1996 года, когда боевики взяли Грозный и впоследствии был заключен хасавюртовский договор, Фоменко ответил, что «подобное сейчас невозможно».

«Сейчас совсем другая ситуация. Война сейчас совсем другая. Я тогда командовал дивизией и помню, что постоянно команды сверху о перемирии приходили — сегодня не стреляем, стоим на позициях, - вспоминает военный комендант Чечни. — Сейчас совсем все по другому, подобная ситуация исключена полностью».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей