27 ноября 2005, 17:22

«Мемориал»: выборы в Чечне состоятся как нужно Кадырову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Никто не сомневался, что выборы в Чечне состоятся и именно так, как нужно Рамзану Кадырову. Не случайно именно он заявил первым, что выборы состоялись, - заявил сегодня  корреспонденту «Кавказского узла» член правления ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов. – Вероятно он говорил оттуда, откуда решалась судьба выборов, при этом говорил еще до закрытия избирательных участков. Только зачем он раскрывает этот «секрет Полишинеля»?! Значит выборы состоялись заранее!».

По словам Черкасова, «Мемориал» не направлял своих наблюдателей на выборы в Чечню, так как был уверен в их фальсификации. Напомним, что ранее Александр Черкасов заявил корреспонденту «Кавказского узла», что на возможную фальсификацию результатов выборов, военнослужащие повлияют незначительно. «15 тысяч военнослужащих ВВ, еще какое-то количество военнослужащих Минобороны, плюс пограничники — примерно 30 тысяч голосов. Но это мелочь на том фоне электорального ресурса, который был создан еще на переписи 2002 года. Тогда расхождения между реальным и подсчитанным составляла сотни тысяч человек, - говорит Александр Черкасов. — А «мертвые души» в этом отношении гораздо более надежный и управляемый ресурс. Можно все зависимости от того, как проголосуют военные — быть уверенным, что итог выборов будет на высоком идейно-политическом уровне».

Корреспондент «Кавказского узла» передал из Грозного о крайне низкой явке избирателей. Как сообщил сотрудник окружной избирательной комиссии Октябрьского района города Грозного, явка избирателей на участке сегодня была крайне низкой. "Я не могу привести каких-либо цифр, но скажу, что в первой  половине дня на участки для голосования в нашем районе пришло максимум десять - двенадцать процентов избирателей. Естественно, нехватку количества голосов УИК (участковые избирательные комиссии) "восполнят". Ведь выборы уже признаны состоявшимися", - сказал чиновник.

В тоже время, военный комендант Чечни Григорий Фоменко заявил, что: «на 16 часов военнослужащие военных комендатур проголосовали 100 процентов. Население проголосовало на 16 часов – 42, 15 процентов, что составляет 252 548 человек. Так что выборы можно считать состоявшимися».

По словам Фоменко, «выборы состоялись еще в 14 часов, по закону 25 процентов от имеющих право принять участие в выборах явились на избирательные участки». «Сейчас люди еще идут на участки, поэтому цифры еще будут меняться в большую сторону», - подчеркнул Фоменко.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей