27 ноября 2005, 16:19

Оппозиция заявляет, что референдум в Армении проходит в условиях массовых фальсификаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Виктор Даллакян

"Учитывая нынешнюю активность избирателей, которая, по нашим данным составляет всего 5,6%, власти вновь займутся своим обычным творчеством "рисованием цифр". Об этом на пресс-конфренции 27 ноября сообщил секретарь фракции "Справедливость" Национального Собрания Армении  Виктор Даллакян.

Он сообщил, что сегодня за выборами следят 6500 тысяч наблюдателей от блока "Справедливость" и согласно данным на 14.00 в Армении проголосовали 125 тысяч 823 человека.

Относительно открытого голосования президента Роберта Кочаряна, Виктор Даллакян напомнил, что открытое голосование это нарушение третьей статьи Конституции. Кроме того, статья 28 закона "О референдуме" гласит, что бюллетень после внесения соотвествующей отметки должен быть сложен вчетверо, а президент сложил бюллетень вдвое. 20 статья того же закона "О референдуме" запрещает агитацию за день и в день голосования, а форма голосования президента, по сути, является агитацией.

Относительно действий Генерального прокурора, согласно указаниям которого вызываются и подвергаются приводам в полицейские участки члены избирательных комиссий от оппозиции, В.Даллакян заявил, что эти действия прокуратуры сродни действиям сталинского режима в 1937 году. Виктор Даллакян вновь заявил, что оппозиция не несет отвественности за действия своих представителей, отозванных ею из избирательных комиссий.

Пресс-секретарь Народной партии Армении Рузан Хачатрян сообщила, что партия приняла жесткое решение в отношении своих представителей:"Мы будем исключать из партии всех членов НПА, которые работают сегодня в избирательных комиссиях". По ее словам, уже исключен из партии член окружной избирательной комиссии в префектуре Давидашен.

Член Политического Совета партии "Республика" Артак Зейналян сообщил, что двое наблюдателей от партии в Гюмри и Варденисе были подвергнуты жестким побоям и во избежание дальних осложнений, в том числе и исходя из мер безопасности, партия приняла решение об их отзыве с избирательных участков.

Участники пресс-конференции еще раз подтвердили, что сегодня идут массовые фальсификации, в том числе идет и наполнение избирательских урн.

В 20.30 в координационном штабе оппозиции состоится пресс-конференция лидеров оппозиции Армении.

Примечание редакции: см. также новость "В Армении на референдуме по поправкам в Конституцию проголосовало более 26% избирателей", "По официальным данным, за шесть часов в референдуме приняли участие 602 778 граждан Армении"".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей