27 ноября 2005, 16:00

Наблюдатели отмечают крайне низкий уровень явки избирателей в столице Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные официальных властей о высокой активности избирателей на парламентских выборах не соответствуют реальной картине происходившего сегодня на участках для голосования. По крайней мере, в столице Чечни городе Грозном.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник окружной избирательной комиссии Октябрьского района города Грозного, явка избирателей на участке сегодня была крайне низкой. "Я не могу привести каких-либо цифр, но скажу, что в первой  половине дня на участки для голосования в нашем районе пришло максимум 10-12 процентов избирателей. Естественно, нехватку количества голосов УИК (участковые избирательные комиссии) "восполнят". Ведь выборы уже признаны состоявшимися", - сказал чиновник.

В Старопромысловском районе чеченской столицы к 12 часам на избирательном участке № 407, расположенном в здании школы № 26, проголосовало всего 165 человек. Между тем, по спискам здесь насчитывается три тысячи два человека, имеющих право голоса. Как сообщил один из наблюдателей, около 12.30 дня из этого избирательного участка была вынесена специальная урна для голосования, которую сотрудники УИК вскоре принесли назад, объявив, что проголосовало 257 человек, сотрудников правоохранительных органов и российских военнослужащих, которые находились "при исполнении обязанностей".

На другом избирательном участке, располагавшемся в здании средней школы № 33, из двух тысяч пятьсот двадцати семи избирателей, к 11.20 проголосовало 88 человек.

На избирательном участке № 411, расположенном в здании ДК "Оргтехника" (Старопромысловский район), к 10.20 проголосовало 30 человек. Позже сюда на автобусе были доставлены около 30 женщин, из пункта временного размещения вынужденных переселенцев по улице Кольцова. Спустя полчаса подвезли еще одну партию женщин, в количестве 35 человек.

По словам коменданта одного из ПВРов Грозного, несколько дней назад все коменданты лагерей вынужденных переселенцев были вызваны в УДМ МВД Чечни, где их обязали обеспечить явку обитателей ПВРов на выборы. "Мы не сомневались в том, что эти выборы, станут таким же фарсом, как и все предыдущие мероприятия такого рода. И мы в своих прогнозах не ошиблись. Власть снова объявила о том, что "выборы состоялись". Интересно только, какой процент "явки избирателей" они завтра объявят? 60-70 процентов, или по старой привычке, 80-90?".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей