26 ноября 2005, 18:40

Армения стоит на пороге революции, уверен Арам Саркисян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Народ Азербайджана видит свое благополучное будущее в доходах, которые приносит продажа нефти, народ Грузии связывает свое будущее с региональным развитием. А с чем может связать свое будущее армянский народ в стране, где не действуют никакие правила игры?" Об этом на митинге объединенной оппозиции, который состоялся 26 ноября на Театральной площади, заявил председатель партии "Республика" Арам Саркисян.

По его заверению, единственным залогом благополучного будущего и процветания Армении является установление демократии. Арам Саркисян заявил, что основой демократии в любой стране являются: справедливые выборы, независимая судебная система и свободные рыночные отношения: "Разве в состоянии эти власти провести нормальные выборы? Разве возможна независимая судебная система при нынешних властях? Если таковая создастся, она в первую очередь будет судить именно власти. Возможны ли при существующей коррупции нормальные рыночные отношения? Следовательно, для достижения демократии в Армении существует один путь - революция",- заявил А.Саркисян.

Обращаясь к народу, он заверил, что Армения стоит на пороге революции: "Вспомните Грузию, вспомните Украину - народы сами решили свою судьбу".

Возвращаясь к вопросу об агитации, оратор напомнил, что во вчерашнем интервью нескольким телекомпаниям президент Кочарян заявил, что будет голосовать в открытую. "Полицейские, если вы такие честные, арестуйте Кочаряна, разговор об открытом голосовании - это агитация!" - заявил Саркисян.

Возвращаясь к вопросу об урегулировании карабахского конфликта, политик заявил: "Был ли в состоянии какой-либо диктатор решить какой-либо спорный вопрос? В 1939 году был подписан "Пакт Молотова-Риббентропа о ненападении", однако через год началась война. Диктаторы не решают узловых вопросов и об этом знает весь мир. Прежде всего, страны становятся демократическими, а затем между собой разрешают проблемы, доказательство тому - Европа. Диктаторы не способны принять решения, ибо они стремятся использовать решение вопроса для сохранения своей власти. Единственная возможность разрешения карабахской проблемы - установление демократии в Армении и в Азербайджане".

Относительно будущего экономического развития страны Арам Саркиян заверил, что далеко не все зависит от наличия нефтяных ресурсов, самые богатые страны мира - Япония и Германия не имеют никаких природных ресурсов.

"Армянин трудолюбив, он созидатель, армянину нужна справедливость для того, чтобы он мог себя проявить. Это бессмысленное полицейское государство не приведет ни к чему хорошему. Но ответственность лежит не только на тех, кто отдает приказ, но и на тех, кто его выполняет. Я обещаю, что настанет час, и мы накажем всех фальсификаторов выборов 2003 года. Мы накажем госчиновников, которые провели незаконную приватизацию, мы вернем назад незаконно приватизированную собственность!".

Отметим, что сегодня активисты оппозиции Армении собираются провести уже вторую ночь на Театральной площади. Завтра, 27 ноября, после завершения референдума оппозиция проведет митинг на площади, прилегающей к зданию Матенадарана.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей