26 ноября 2005, 09:42

В ПАСЕ недовольны тем, как прошли выборы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 25 ноября, в Бухаресте состоялось заседание Постоянного Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Одним из вопросов повестки дня были парламентские выборы в Азербайджане. Как сообщил журналистами руководитель представительства Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, выступившие на заседании высказались за развитие отношений между Азербайджаном и Советом Европы. С.Сеидов также заявил, что в заседании принимал участие руководитель миссии наблюдателей Совета Европы Лео Платвоет. В своем выступлении Лео Платвоет высоко оценил деятельность президента Ильхама Алиева в обеспечении демократичности выборов. Положительную оценку докладчика вызвали и указы Ильхама Алиева до и после выборов, отстранение ряда глав исполнительной власти и возбуждения уголовных дел в отношении членов избирательных комиссий допустивших нарушения в ходе выборов. Вместе с тем докладчик высказался за продолжение расследования правонарушений во время выборов. Лео Платвоет также подчеркнул важность принятия мер, направленных на невмешательство полицейских и других представителей власти в ход избирательного процесса и коснулся вопроса проведения митингов, отметив важность обеспечения права граждан на их проведение. Он также высказался за продолжение диалога между политическими партиями.

Самед Сеидов подчеркнул, что основные обсуждения по парламентским выборам в Азербайджане будут продолжены на январской сессии, а нынешние обсуждения можно расценивать как подготовку к этой сессии. Между тем Содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Гросс в интервью ИА "Туран", комментируя итоги обсуждений в Бухаресте, заявил, что участники обсуждений "очень обеспокоены", тем что "ответственные лица" в Азербайджане упустили очень хорошую возможность "легитимизировать свою политику и политиков". Докладчики вместе с председателем Миссии наблюдателей прибудут в Баку в следующую пятницу для переговоров с ЦИК и представителями Конституционного суда и проверки многочисленных жалоб кандидатов о нарушениях в ходе парламентских выборов. Кроме того, в январе предстоит осуществить мониторинг повторных выборов по ряду округов и проверить - есть ли разница с нынешними выборами. Что касается оценок выборов со стороны Постоянного комитета ПАСЕ, то многие были очень расстроены наличием такого большого количества грубых нарушений и административного вмешательства, большим числом преследований и гонений на оппозиционных наблюдателей, родственников кандидатов и самих кандидатов. "Это абсолютно неприемлемые вещи, которые дискредитируют власти и политиков. Манипуляции при подсчете голосов и составлении протоколов были очевидны, равно как и давление со стороны официальных лиц на наблюдателей", - отметил Гросс.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей