25 ноября 2005, 09:30

В селе Чернокозово (Чечня) создана колония строгого режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Чернокозово Наурского района Чечни создана колония строгого режима, Как сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чечне Али Ирисханов, колония рассчитана на 200 человек. Ранее в селе располагался лишь следственный изолятор. На его территории и была устроена колония.

По словам Ирисханова, в новую колонию будут доставлены жители Чечни, в различное время осужденные за тяжкие преступления и отбывающие наказание за пределами республики. Однако в новое исправительное учреждение не попадут лица, осужденные за участие в незаконных вооруженных формированиях и терроризм.

О планах по созданию колонии прокурор Чечни Владимир Кравченко сообщил журналистам еще 21 апреля 2004 года. В тот день был открыт следственный изолятор в Грозном. Однако впервые о Чернокозово заговорили тремя годами ранее, когда в приемник-распределитель, существовавший в тот момент в селе, был доставлен журналист радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий.

Двумя неделями позже разгорелся скандал. Бабицкий утверждал, что в Чернокозово с задержанными ужасно обращаются. Француская газета Le Monde опубликовала статью о пытках и издевательствах, которым задержанных подвергают в Чернокозово.

Глава сформированного в Москве Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев тогда же призвал федеральные власти направить в республику спецкомиссию для расследования фактов "издевательств и насилия" над мирными гражданами. Сайдуллаев тоже утверждал, что в Чернокозово, имели место факты избиения и пыток мирных жителей.

Эту информацию категорически опроверг тогдашний помощник и.о. президента Сергей Ястржембский. В доказательство его слов через несколько дней из следственного изолятора в Чернокозово были отпущены на свободу девять врачей, которые ранее работали в одном из полевых госпиталей чеченских боевиков. В Генпрокуратуре России тогда заявили, что врачи невиновны, поскольку просто выполняли свой профессиональный долг. По словам следователей, освобождение врачей - не амнистия и не гуманитарная акция, а просто соблюдение закона.

Однако спустя неделю комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес выразил намерение посетить Чечню и, в частности, Чернокозово. Он намеревался проверить сведения о пытках и издевательствах в пресловутом СИЗО. Напомним, что российские власти эти сведения категорически опровергают. А еще неделей позже российские власти заявили, что никакие международные комиссии не выявили случаев пыток в Чернокозово.

И действительно, посетившая Чечню в апреле 2000 года делегация Европейского комитета по предупреждению пыток была довольна ситуацией в Чернокозово.

В учреждениях УИН Минюста РФ по Чечне коммунально-бытовое обеспечение заключенных удовлетворительное, признала делегация Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (ЕКПП). Об этом сообщил начальник УИН Минюста РФ по Чечне Али Ирисханов.

"Делегация ЕКПП выразила удовлетворение произошедшими переменами в коммунально-бытовом обеспечении заключенных в учреждениях УИН Минюста РФ по Чечне, в сравнении с предыдущим посещением", - сказал Али Ирисханов. Больше этот вопрос представителями международных организаций не поднимался.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей