25 ноября 2005, 08:56

Уполномоченный по правам человека в России переслал жалобу родителей погибших боевиков в прокуратуру Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от адвоката Ларисы Дороговой, вчера, 24 ноября, она получила ответ на жалобу родителей погибших в Кабардино-Балкарии боевиков, которую она ранее направляла в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

В жалобе речь шла о невыдаче тел погибших, о преследованиях мусульман, о закрытии мечетей.

В ответе, подписанном В.П. Титовым, зам. начальника отдела защиты прав человека в уголовном судопроизводстве, говорится, что обращение направлено для "разрешения по существу в прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики".

Как сообщила Дорогова, за последнее время она в адрес Владимира Лукина направила три жалобы, касающихся нарушения прав мусульман в Кабардино-Балкарии. Первую жалобу она отправила 5.05.05, когда 400 мусульман заявили о своем желании покинуть страну.

По словам Дороговой, в жалобах она указывала, что прокуратура КБР не принимает мер по фактам избиения мусульман и нарушения прав на свободу вероисповедания. И, тем не менее, все три жалобы были пересланы в прокуратуру Кабардино-Балкарии, которая неизменно не находила "оснований для прокурорского реагирования". Лариса Дорогова сообщила, что в последнем ответе от Уполномоченного по правам человека В РФ Владимира Лукина в конверт был вложен изданный отдельной брошюрой Федеральный Закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", где она нашла и подчеркнула п.2 статьи 22 "Проверка не может быть поручены государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, решения или действия (бездействие) которых обжалуются". А статья 21 гласит: " При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей