24 ноября 2005, 19:35

Командующий 58-й армией: танки стреляли по школе в Беслане, когда там не было заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии продолжил сегодня слушания по делу единственного оставшегося в живых бесланского террориста Нурпаши Кулаева. Как передает корреспондент «Росбалта», планировалось заслушать одного свидетеля и одного потерпевшего, однако пострадавшие и их родственники обратились к суду и попросили допросить еще 5 свидетелей.

Обвинение в лице прокурора Марии Семысиновой выразило протест по этому поводу. «Вы делаете все возможное, чтобы затянуть процесс», — бросила она родственникам пострадавших. Те не остались в долгу: «Это не мы, а вы, которые нормально не провели следствие». Верховный судья республики Агузаров удовлетворил просьбу пострадавших.

Сегодня показания давал командующий 58-й армией Виктор Соболев. «Как только мы узнали о том, что террористы захватили школу, я направил в Беслан четыре роты солдат», — сообщил он. Командующий также сказал, что у школы находилось восемь БТР и три танка. Танки по школе начали стрелять после 21 часа.

«В первый день, как только нам стало известно о том, что террористы запросили к себе Зязикова и Дзасохова, Александр Сергеевич начал рваться туда, но тогдашний министр внутренних дел Дзантиев не дал ему это сделать», — попытался защитить экс-президента Северной Осетии Соболев. Это вызвало негодование в зале: «Что же вы его не пустили, надо было это сделать».

При этом Соболев категорически опроверг слухи о том, что танки начали стрелять по зданию еще в тот момент, когда там находились заложники. "В 21 час, уже когда были освобождены заложники, штурм уже закончился, вошли наши офицеры, были уже в школе. Но бандиты сопротивление оказали, в подвале в том числе, в столовой. И по их распоряжению танк 325-й сделал пять выстрелов по подвалу столовой и затем еще два выстрела с другой стороны", - говорит командующий армией, сообщили Вести.Ru.

Напомним, что ранее на суде свидетель Исаков заявил, что видел, как стреляли танки, но это было уже вечером, когда наступили сумерки. Тогда потерпевшие обратились к Кулаеву, который заявил, что когда он находился в столовой, а это было днем, он слышал, как стреляли танки.

"Я видел и слышал, как стреляли танки", - утверждал он. На вопрос прокурора Шепеля, может ли Кулаев отличить выстрел танка от гранатомета, подсудимый ответил: "Конечно, могу. Восемь лет война идет. Я еще в столовой когда сидел, я слышал и видел, как по второму этажу стреляли, оттуда кирпичи сыпались. Тот, с кем мы вместе сидели, тоже слышал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей