24 ноября 2005, 15:33

В Ростовстате считают экономическое развитие ЮФО противоречивым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"ЮФО имеет первоклассные возможности для развития, но отдельными финансовыми вливаниями проблемы округа не решить", - заявил 24 ноября на пресс-конференции в пресс-центре "Юг" ИТАР-ТАСС в Ростове-на-Дону председатель Ростовстата Владимир Емельянов.

По мнению Владимира Емельянова, Южный федеральный округ имеет развитое сельское хозяйство, замечательные зоны отдыха, мощную энергетическую промышленность. Но тенденции развития экономики округа противоречивы. Даже в Ростовской области, одном из лидеров ЮФО, индекс промышленного производства за 10 месяцев текущего года составляет 116,6 %, а не 117 % - тот же показатель за десять месяцев.

Как считает Владимир Емельянов, округу категорически необходима программа развития, разработанная при помощи полпредства в министерстве регионального развития РФ - что-то подобное тем национальным проектам, которые предложил президент РФ. Ее основой должны стать проекты, которые позволят развить потенциал округа и повлиять на социальную обстановку в регионе. Воля у государства для этого есть, считает председатель Ростовстата. А отдельными финансовыми вливаниями проблемы ЮФО не решить. "Южный федеральный - единственный округ в России, - сказал Владимир Емельянов, - который имеет стабильный прирост населения при неразвитой инфраструктуре и фактически отсутствии базы налогообложения. Потому-то и идет у нас вооруженная борьба за передел ограниченных ресурсов".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей