24 ноября 2005, 15:27

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ посетят Азербайджан с поствыборной миссией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале декабря в Баку для изучения поствыборной ситуации в Азербайджане прибудут содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель и Андреас Гросс. Решение об этом было принято в ходе вчерашнего, 23 ноября, заседания Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член азербайджанской делегации Асим Моллазаде, в своем выступлении содокладчик Мониторингового комитета по Азербайджану Андреас Гросс акцентрировал внимание на поствыборной ситуации в Азербайджане и подготовке к новым выборам в округах, где отменены результаты голосования. В свою очередь Моллазаде в своем выступлении отметил, что нарушения в ходе выборов были связаны "с плохим избирательным законодательством, слабостью развития демократических институтов, низкой политической культурой".

Кроме того, Моллазаде обратил внимание на вмешательство в процесс выборов местных властей. В ходе обсуждений выступил и другой азербайджанский парламентарий - Бахтияр Алиев. По итогам обсуждений было принято решение заслушать информацию содокладчиков по результатам их предстоящего в начале декабря визита в Азербайджан на следующем заседании, которое состоится 15-го числа того же месяца. Между тем в эксклюзивном в интервью бакинской газете "Зеркало" Андреас Гросс заявил, что прошедшие выборы в Азербайджане не может быть воспринято нормально человеком, считающим себя демократом. Кроме того, он отметил о необходимости срочной поездки в Азербайджан, чтобы усилить давление на тех избирательных округах, где будут проведены повторные выборы. Касаясь вопроса о приостановлении членства Азербайджана в СЕ, Андреас Гросс считает, что в этом вопросе торопиться не стоит, все будет зависеть от того, как поведут себя азербайджанские власти в поствыборный период.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей