24 ноября 2005, 13:08

Участники пикета против принятия закона, ограничивающего права общественных организаций осуждены к аресту и штрафам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все пятеро задержанных вчера в ходе несанкционированной акции протеста у здания Государственной думы РФ, приуроченной к рассмотрению в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ужесточающего контроль над общественными объединениями, признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.3, ч. 1 Кодекса об административных нарушениях, сообщил президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

"Описание этого нарушения у всех пятерых одинаковое -  "совершил неповиновение законным требованиям сотрудников милиции в связи с исполнениями ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался выполнять распоряжение о прекращении нарушения общественного порядка, выразившегося в проведении пикетирования без надлежащего уведомления. Сцепившись за руки с другими, блокировал проход в Государственную Думу". Отметим, что последнее утверждение -откровенная неправда, так как из-за того, что здание было огорожено барьерами, пикетирование проходило сбоку, и проход в парламент никак не мог быть ими закрыт. Свидетелями на заседании суда выступали только сотрудники милиции", - рассказывает Юрий Джибладзе со слов активистки организации "Экозащита!" Алисы Никулиной и адвоката Ирины Хруновой.

Несмотря на одно и то же инкриминируемое задержанным правонарушение, мировой судья судебного участка № 369 Тверского района А. Ковалевская, определила им разные наказания, разделив их по гендерному признаку: троих молодых людей подверглись административному аресту на трое суток, в то время как двоих девушек отпустили с предупреждением и штрафом в тысячу рублей. Вот имена осужденных: Алексей Козлов, Антон Поминов, Иван Ниненко, Виктория Громова и Наталья Звягина. Где именно будут находиться трое активистов, адвокату Ирине Хруновой, представляющей их интересы, в правоохранительных органах сообщить отказались. Адвокат заявила, что решение судьи будет непременно обжаловано.

Задержание было произведено около 10 утра, а в суд задержанных отвезли только в 16 часов, рассмотрение же дела началось около 17:00, вызвав подозрения в том, что это было сделано специально, чтобы к этому времени уже закончилось заседание Госдумы. Вердикт был вынесен около девяти часов вечера. Рассматривала дело мировой судья

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей