24 ноября 2005, 12:33

В Чечне предотвращены два теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшие сутки на территории Чечни сотрудниками силовых структур предотвращены два теракта, передает корреспондент "Кавказского узла".

Об этом сообщил источник в МВД Чечни. По словам собеседника, боевики планировали осуществить террористические акции в Ачхой-Мартановском (юго-запад) и Веденском (юго-восток) районах Чечни.

"Вчера в селе Самашки Ачхой-Мартановского района, при проведении оперативных мероприятий, сотрудниками местного РОВД был обнаружен мощный фугас, заложенный вблизи железнодорожного переезда.. Он состоял из артиллерийского снаряда калибра 182-миллиметрового калибра и пластиковой бутылки со взрывчаткой в количестве 500 г. К устройству была подключена рация", - сказал собеседник. Как сообщает РИА "Новости", известно, что фугас был установлен активным членом незаконных вооруженных формирований Саид-Хасаном Мусостовым. Принимаются меры по его задержанию.

"Еще один теракт предотвращен в Веденском районе, в окрестностях селения Ца-Ведено,  - говорит он. Здесь военнослужащие федеральных сил и сотрудники МВД обнаружили СВУ (самодельное взрывное устройство), заложенное в 10 метрах от автодороги местного значения. Бомба была уничтожена на месте путем подрыва".

Самодельное взрывное устройство состояло из мины ОЗМ-72, гранаты РГД-5 и электродетонатора, добавил источник.

Также стало известно, что в Гудермесском районе Чечни сотрудники МВД на чердаке мечети обнаружили тайник со взрывчаткой. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики.

"Обнаружили тайник в мечети, расположенной в населенном пункте Кошкельды Гудермесского района, сотрудники второго полка при МВД Чечни", - рассказал собеседник агентства. По его словам, из тайника изъяты 10-литровая пластмассовая канистра, заполненная смесью алюминиевой пудры и аммиачной селитры, куски арматуры и металлические гайки, литература экстремистского содержания на арабском и русском языках. По факту обнаружения тайника проводится расследование.

Днем ранее, по словам сотрудника МВД, в Урус-Мартановском районе Чечни военнослужащими федеральных сил были обезврежены три фугаса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей