23 ноября 2005, 18:07

Власти Москвы не разрешили провести в Москве антифашистский марш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Москвы отказались санкционировать антифашистское шествие в Москве, планировавшеся как ответ на марш националистов, прошедший в столице 4 ноября с лозунгами против выходцев с Кавказа и других эмигрантов, сообщил сегодня вечером корреспонденту "Кавказского узла" член оргкомитета марша, сотрудник аппарата Союза правых сил Михаил Шнейдер.

По словам Шнейдера, столичные власти предложили антифашистам провести в воскресенье 27 ноября с 15 до 16 часов митинг на площади у Белорусского вокзала, вместо планировавшего шествия и митинга на Тверской площади. Оргкомитет акции принял решения отказаться от предложения чиновников и подал заявку на проведение в 14 часов пикета напротив мэрии города, в знак протеста против запрета марша против фашизма.

Напомним, что демократические и правозащитные организации намеревались провести антифашистский марш по центру Москвы. Демонстрация должна была пройти после полудня 27 ноября от Белорусского вокзала до памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади, где планировался митинг. В оргкомитет марша "Москва без фашизма" входят представители партий "Яблоко", Союз правых сил, общества "Мемориал", Московской Хельсинкской группы, Антивоенного клуба и других общественных организаций.

Как заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, бывший одним из инициаторов Правого марша 4 ноября, "ряд национально-патриотических организаций", в противовес акции "так называемых антифашистов", проведут новый марш националистов в Москве. "Мы проведем десятитысячное шествие под названием "Москва принадлежит нам". Вероятность того, что мы получим разрешение - 95%", - заявил Белов.

Около двух с половиной тысяч сторонников Движения против нелегальной иммиграции, Евразийского союза молодежи, Русского общенационального союза, "Русского порядка", Национально-державной партии России, Русского национального единства и других праворадикальных организаций прошли 4 ноября, в День народного единства, маршем по центру Москвы и провели митинг на Славянской площади столицы. Не менее двух третей участников "Правого марша" составила колонна Движения против нелегальной иммиграции, которое первым выступило с инициативой такого шествия под лозунгами "Очистим город от непрошеных гостей!", "Чеченцы! Война закончилась! - Пора ехать домой!", "Россия принадлежит нам!".

По мнению правозащитников, националистические лозунги могут повлиять на положение русскоязычного населения в национальных республиках Северного Кавказа. "На памяти нашего и прошлых поколений в центре Москвы еще не проходили такие откровенно фашистские и расистские силы, организованные в колонны. Тысячи молодых людей вскинули руку в фашистском приветствии, под видом голосования за проведение такого мероприятия и в следующие годы, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. - Тысячи молодых людей восприняли это голосование, как легальный повод поднять руку, как фашисты".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей