23 ноября 2005, 17:34

Прокуратура опровергла сообщение о признании фактов мародерства в «Норд-Осте»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Москвы опровергла распространенное адвокатом Игорьем Труновым сообщение о признании ей фактов мародерства должностными лицами при освобождении заложников в театральном центре на Дубровке. Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, постановление о признании фактов мародерства, на которое ссылается Трунов, было отменено более трех недель назад как необоснованно вынесенное.

«По заявлению законного представителя погибшего М.А. Михайлова о хищении (а не мародерстве) денежных средств прокуратурой была проведена проверка и принято процессуальное решение об отказе от возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления», - говорится в сообщении пресс-службы.

«В ходе проверки установлено, что при получении вещей погибшего 3 года назад 5 декабря 2002г., законный представитель никаких замечаний о целостности пакета и упаковки, а также о невыдаче каких-либо денежных сумм не высказывал», сообщила «Газета.Ru».

Напомним, ранее сообщалось, чтот прокуратура Москвы признала факты мародерства должностными лицами при освобождении заложников в театральном центре на Дубровке. "В постановлении прокуратуры впервые признаются факты мародерства при освобождении заложников в "Норд-Осте", в частности, это касается потерпевших - семьи журналиста Максима Михайлова, директора радиостанции "Балтийская волна", погибшего в результате теракта", - сообщил сегодня адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

По словам адвоката, в материалах дела значилось, что у погибшего было обнаружено при себе $254 и 3150 рублей, однако при передаче его личных вещей родственникам деньги переданы не были. "В постановлении прокуратуры признается факт мародерства одним из следователей, который в числе 11-ти других должностных лиц, выдавал потерпевшим личные вещи погибших", - сказал адвокат, подчеркнув, что в отношении следователя уголовное дело не может быть возбуждено, так как он погиб в результате автокатастрофы.

Трунова заявил, что намерен обжаловать данное постановление и потребовать провести полное расследование по всем фактам мародерства, имевших место при проведении штурма. "У нас около 50 случаев мародерства в отношении потерпевших на Дубровке. Кроме того, мы намерены подать иск о возмещении вреда в результате мародерства к Минфину России, так как, согласно закону, если человек, совершивший преступление является должностным лицом, то и отвечать за него должно государство", - сказал Трунов,  сообщил "Интерфакс".

Напомним, что 23 октября 2002 года террористами был совершен захват театрального центра на Дубровке. В заложниках оказалось 912 человек, 5 из которых были расстреляны, еще 125 погибли в результате действий террористов. Сорок террористов, находившихся в театральном центре, были уничтожены (из них 21 мужчина и 19 женщин). В результате акта терроризма зданию ДК причинен ущерб на 60 млн 719 тысяч 819 рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей