23 ноября 2005, 17:28

В Грузии проходят торжества по случаю второй годовщины "революции роз"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили приняли участие в церемонии закладки капсулы в краеугольный камень фундамента Монумента Свободы, который будет установлен на Площади Свободы в Тбилиси.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в начале церемонии главы государств подписали документ-послание будущим поколениям, который был заложен в капсулу.

Свои подписи под этим документом также поставили Президент Эстонии Арнольд Рюйтель и Президент Румынии Траян Бесеску, передает «УНИАН».

Церемония состоялась в сопровождении грузинского национального пения.

Монумент Свободы в Тбилиси будет иметь вид колонны с фигурой Святого Георгия

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "революция роз" в республике сменилась за два года культурной революцией. "Это будет самое главное достижение нашего поколения. Сегодня в Грузии идет переоценка ценностей", - заявил президент, выступая на форуме "Новая волна освобождения Европы : демократия и трансформация". Это мероприятие, как сообщает агентство "Новости-Грузия", прошло в рамках празднования второй годовщины "революция роз".

Саакашвили опроверг "утверждения некоторых лиц о том, что во время "революции роз" их поддерживали за границей. "Очень многие к этим событиям относились скептически, не ожидая такого поворота событий", - заметил президент Грузии.

Ранее сообщалось, что были инциденты, связанные с празднованием "революции роз". По данным интернет-издания "Страна.ру", уроженец города Батуми Джано Мурванидзе в день годовщины "революции роз" в крайней форме выразил свой протест в отношении грузинских властей.Из-за того, что грузинские власти "не оправдали надежд" активного члена движения "Наша Аджария" и аджарской революции, Джано Мурванидзе совершил попытку самоубийства - он перерезал себе вены.

Мурванидзе был помещен в Первую клиническую больницу города Батуми, где врачам удалось спасти его жизнь.

Напомним, 23 ноября 2003 года в результате многодневных многотысячных митингов оппозиции тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе досрочно подал в отставку, а к власти пришло новое руководство во главе с Михаилом Саакашвили.

Что касается культурной революции, которая, по мнению президента Грузии Саакашвили, изменила сознание грузин, то, как известно, руководство коммунистического Китая в 50-70-х годах прошлого столетия именно так назвало кампанию по искоренению всех инакомыслящих. Тогда в результате политических чисток, проведенных в рамках "культурной революции", погибли миллионы людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей