23 ноября 2005, 14:33

Милиционер по делу о нападении на Ингушетию осужден на 12,5 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд оставил в силе приговор в отношении ингушского милиционера Магомеда Лолохоева, осужденного за пособничество террористам. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката. Суд Ингушетии второго июня этого года признал Лолохоева виновным в пособничестве террористам, осуществившим вооруженное нападение на Ингушетию 22 июня 2004 года. Он также был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, бандитизме, незаконном хранении и транспортировке оружия. Суд приговорил милиционера к 12,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщило РИА «Новости».

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ установила личности 90 участников нападения на Ингушетию 22 июня 2004 года.

"Следственной группой Генпрокуратуры России окончено расследование и направлено в Верховный суд республики Ингушетии для рассмотрения по существу 13 уголовных дел в отношении 32 участников банды Басаева, совершившей нападение на различные объекты в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня 2004 года", - говорится в комментарии заместителя генпрокурора России Николая Шепеля.

"Восемь преступников К.Атаев, З.Медов, А.Яндиев, А.Бахтиев, А.Баркинхоев, Р.Баркинхоев, М.Гапархоев и М.Лолохоев уже приговорены к длительным срокам лишения свободы", - отмечается в документе. "В результате проделанной работы установлены личности 90 участников нападения, из которых 39 задержаны, 18 уничтожены, 33 объявлены в розыск", - подчеркивается в пресс-релизе. Обнаружены и изъяты 842 единицы похищенного огнестрельного оружия и более 91 тысячи патронов.

Шепель сообщил, что 14 участников террористического рейда в Ингушетию через некоторое время, в сентября 2004 года, совершили теракт в Беслане.

В результате рейда, по данным Генпрокуратуры, были убиты 78 человек, в том числе пять работников прокуратуры, 35 сотрудников милиции, 114 человек получили ранения различной степени тяжести. Боевики похитили 1056 единиц огнестрельного оружия, сожгли здания Назранского РОВД и ряд других строений.

Шепель также сообщил, что в ходе расследования был установлен один из организаторов нападения на Ингушетию - ближайший соратник Шамиля Басаева - араб Абу-Кутейп, подданный Кувейта, проживавший с семьей в Малгобеке. При задержании он взорвал на себе пояс смертника.

"В ходе расследования уголовного дела о теракте в Беслане был установлен, объявлен в розыск и уничтожен при задержании еще один организатор нападения на Ингушетию - арабский наемник Абу Дзейт", - отмечается в комментарии Шепеля.

По его словам, также выявлены участники отряда Басаева из числа сотрудников МВД Ингушетии, один из которых, Б.Плиев, состоял в должности старшего оперуполномоченного МВД Ингушетии по реализации оперативной информации. Он являлся связным у Басаева, передавал руководителям групп деньги, поручения и указания, а также лично перевозил его в своей автомашине по республике.

"Милиционер ОМОНа М.Лолохоев, выполнявший поручения одного из руководителей банды И.Горчханова, будучи изобличенным в участии в банде, подорвал себя гранатой в кабинете заместителя начальника УБОП МВД Ингушетии, причинив тяжкие повреждения двум сотрудникам МВД РФ. Сам Горчханов также принимал участие в нападении банды и 6 июля 2004 года был объявлен в розыск, а 1 сентября 2004 года в составе банды участвовал в захвате школы в Беслане и был уничтожен", - отметил Шепель.

Всего следственной группой Генпрокуратуры по делу о нападении на Ингушетию были назначены и проведены свыше 50 баллистических, взрывотехнических и судебно-медицинских экспертиз, допрошены в качестве свидетелей более 500 человек, признаны потерпевшими и гражданскими истцами 309 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей