23 ноября 2005, 12:55

В парламенте Абхазии считают, что выход Грузии из СНГ - ее внутреннее дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Абхазии считают, что "выход Грузии из СНГ, или вхождение ее в любые другие организации - ее внутреннее дело, и Абхазия к этому не имеет никакого отношения".

"От того - в составе СНГ Грузия или нет, наше отношение к грузинскому государству не изменится. В любом случае, мы рассматриваем Грузию как соседнее государство", - сказал сегодня журналистам в Сухуме спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, комментируя решение грузинского парламента рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Грузии в СНГ.

"К мнению Грузии с кем быть мы относимся уважительно", подчеркнул Ашуба. Однако, по его мнению, выход Грузии из СНГ может отразиться на миротворческой операции, проводимой силами стран СНГ.

По словам спикера, "если даже Грузия предложит ввести какой-то иной контингент, то пусть она это делает на своей территории". Что касается Абхазии, то без учета мнения ее руководства, невозможно решить вопрос замены миротворческих сил.

"Абхазию вполне удовлетворяет, как миротворческие силы СНГ выполняют возложенные на них в соответствии с мандатом функции", - заявил Спикер.

Миротворческие Силы стран независимых государств введены в зону грузино-абхазского конфликта 21 июня 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. За время несения службы в течение 11 лет погибло около 100 миротворцев.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей