23 ноября 2005, 09:42

В суде по делу о теракте в Беслане допросят членов оперативного штаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 22 ноября, на очередном судебном заседании по уголовному делу единственного из оставшихся участников захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаева потерпевшие заявили два ходатайства. По их мнению, в распоряжении участников процесса в зале суда должна находиться подробная схема расположения здания школы и близлежащих домов, чтобы "всем было легче ориентироваться при показаниях". О такой схеме говорили давно, она есть в электронном виде у прокуроров, но в зале суда она так и не была представлена, передал корреспондент "Кавказского узла". 

Второе ходатайство потерпевших касается вызова в суд в качестве свидетелей членов оперативного штаба. "Что касается Дзасохова и Андреева, то, думаю, не стоит говорить о том, на каких основаниях их нужно допросить. Я хочу только прояснить новые адреса их места жительства, чтобы направить им повестки. Тем более, что господин Шепель пообещал, что Дзасохов и Андреев будут вызваны", - сказал представитель потерпевших Таймураз Чеджемов.

Кроме того, потерпевшие ходатайствуют о вызове в суд в качестве свидетелей и других членов оперативного штаба. В их число входят: министр МЧС Северной Осетии Дзгоев, экс-министр МВД Дзантиев, замминистра МВД Сослан Сикоев, прокурор республики Александр Бигулов (возбудил 1 сентября уголовное дело о захвате 600 человек), Лев Дзугаев (пресс-секретарь Дзасохова), Урузмаг Огоев (председатель Совета Безопасности республики), Ольга Вышлова (редактор газеты "Северная Осетия"), руководители ОВД Беслана, дело в отношении которых передано в суд, а также командующий "Альфа" господин Протос.

Сторона обвинения возражений по данному ходатайству не высказала. Замгенпрокурора Николай Шепель только пояснил, что, по их мнению, вызов в суд прокурора Бигулова и редактора газеты Вышловой будет нецелесообразным, и дело Кулаева никак не прояснит. "Что касается руководителей Бесланского РОВД, мы считаем, что это способ давления на них. На все вопросы за них сможет ответить бывший министр Дзантиев", - заявил Николай Шепель. ВС Северной Осетии ходатайство потерпевших удовлетворил, отказав, однако, в вызове на допрос Бигулова и Вышловой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей