22 ноября 2005, 18:32

Глава избиркома Чечни: подготовка к парламентским выборам проходит без эксцессов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я думаю, что эти выборы являются демократическими, открытыми и свободными. По крайней мере, Избирательная комиссия ЧР делает для этого все, что от нее зависит", - заявил глава ЦИК Чечни Исмаил Байханов.

КУ: Как, на ваш взгляд, проходит предвыборная кампания?

И.Б.: Предвыборная кампания на территории Чеченской Республики проходит в соответствии с календарным планом. Никаких эксцессов или каких-либо трудностей, связанных с подготовкой и проведением выборов, не было и нет.

Подготовка предстоящих парламентских выборов Избирательной комиссией Чеченской Республики была возложена на двадцать территориальных избирательных комиссий с полномочиями окружных избирательных комиссий, а 7 сентября 2005 года были сформированы еще две новые - Гойтинская и Ойсхарская комиссии.

В республике также образованы 430 избирательных участков, в том числе девятнадцать на территории воинских частей, дислоцирующихся в республике на постоянной основе, и один - в следственном изоляторе. При их формировании учтены предложения девяти избирательных объединений, тринадцати общественных организаций, собраний избирателей по месту работы и жительства.

Председатели избиркомов имеют достаточный опыт работы, 78 % членов этих комиссий ранее участвовали в избирательных кампаниях. Одна треть членов участковых избирательных комиссий имеют высшее образование.

Все избирательные комиссии обеспечены техническим оборудованием для голосования, законодательными и нормативными актами, методической документацией. Одновременно все участки взяты под круглосуточную охрану силами правопорядка республики.

Избирательной комиссией Чечни утверждена и изготовлена соответствующая избирательная документация (методические пособия для участников выборов, бланки актов, протоколов, открепительные удостоверения и избирательные бюллетени). В настоящее время 1815000 избирательных бюллетеней переданы нижестоящим избирательным комиссиям. Отметим, что какие-либо избирательные участки по выборам в Парламент Чеченской Республики за пределами республики создаваться не будут.

КУ: Есть ли жалобы, обращения кандидатов в депутаты?

И.Б.: Обращений и жалоб от кандидатов в депутаты о нарушении их прав в ИК ЧР не поступало. Были только жалобы некоторых кандидатов о том, что им отказали в регистрации окружные избирательные комиссии. Согласно закону, они имели полное право обратиться в суд или избирком Чечни. И среди них были те, кто реализовал это свое право. Все жалобы, которые поступили в Избирательную комиссию ЧР, были нами рассмотрены и приняты решения: признать отказы окружных комиссий правомочными, так как,  на наш взгляд, заявления кандидатов были необоснованными. Суды, в свою очередь, оставили решения окружных и республиканского избиркомов в силе. Всего было зарегистрировано 7 жалоб - шесть из них от кандидатов по одномандатным округам и одно - от "Республиканской партии России".

КУ: Сколько человек на сегодняшний день сняли свои кандидатуры и по каким мотивам?

И.Б.: На сегодняшний день после регистрации свои кандидатуры с выборов в Парламент Чечни сняли 7 человек, двое из них баллотировались в Совет Республики, пятеро - в Народное Собрание. В своих заявлениях никаких особых мотивов они не указывали, кроме как собственное желание.

КУ: Могут ли наблюдатели кандидатов в депутаты находиться при подсчете голосов на избирательных участках?

И.Б.: Наблюдатели от независимых кандидатов или от партий, избирательных объединений и общественных организаций должны иметь для этого специальные разрешения. Они могут находиться на участках в день выборов с момента их открытия до окончания подсчета голосов и составления соответствующего протокола.

КУ: Ваше мнение относительно демократичности предстоящих выборов и создания равных возможностей для кандидатов.

И.Б.: Я думаю, что эти выборы являются демократическими, открытыми и свободными. По крайней мере, Избирательная комиссия ЧР делает для этого все, что от нее зависит. Мы проводили консультации, круглые столы с политическими партиями. Представители большинства из них неоднократно заявляли, что созданные им условия для проведения агитации и предвыборной кампании позволяют утверждать о демократичности и открытости проводимых выборов, что всем им созданы равные возможности. Подтверждением тому является и то, что в результате проведенной жеребьевки  всем участникам выборов отведено равное количество эфирного времени на телевидении и радио, а также предоставлено одинаковое количество площади на страницах республиканских и районных газет.

21 ноября 2005 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей