22 ноября 2005, 16:28

Глава МВД Южной Осетии назвал спецслужбы Грузии "правохоронительными органами"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 ноября министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев на пресс-конференции заявил, что высоко ценит сотрудничество с правоохранительными органами Грузии, но в то же время они не должны увлекаться политикой, а заниматься своими непосредственными обязанностями по борьбе с преступностью. Руководство министерства внутренних дел Грузии, не дожидаясь выяснения всех обстоятельств, сразу называет виновной осетинскую сторону.

Контрабанда, распространение наркотиков, незаконная торговля оружием, убийства - это направления, которое МВД РЮО обозначило для своей работы и в определенный момент нашло группу Каркусовых (экс-министра внутренних дел Джемала Каркусова и его брата, Яника), которые занимались противоправной деятельностью по всем этим направлениям. "Мы разработали небольшую спецоперацию. Признаюсь, очень рисковали, но у нас получилось, и теперь мы показали, кто покрывает преступников", - сказал М.Миндзаев.

По словам министра внутренних дел РЮО, побег, совершенный братьями Каркусовыми в ночь на 19 ноября из Цхинвальской тюрьмы, был организован осетинскими правоохранительными органами. "Это мероприятие разрабатывалось с середины сентября этого года, нам очень "помогли" сотрудники исправительной колонии. Мы отслеживали систему охраны, думали, что трудно будет устроить это дело. Очень "помогли" также грузинские правоохранительные органы, которых правильней назвать "правохоронительными органами". Иначе не назовешь, учитывая то, чем они занимаются в зоне конфликта. Я имею в виду создание спецподразделения, попытки закупать оружие у российской стороны, нанимать лиц со славянской наружностью", - сказал М.Миндзаев.

Глава МВД также сообщил, что вопреки утверждениям грузинской стороны, как политические деятели Каркусовы ничего из себя не представляют, а как преступники, они вызывают большой интерес, поскольку охватывали все направления преступной деятельности. В результате побега стало ясно, кто этих людей укрывает, и почему руководство МВД Грузии не шло навстречу осетинским правоохранительным органам, а только мешало в расследовании этих преступлений.

"Охрана этого ИТК, к сожалению, была организована так, что нам не пришлось прилагать много усилий для организации их побега. Там были вскрыты очень серьезные недостатки еще до побега Каркусовых, но тогда этих людей мы не стали привлекать к ответственности, поскольку они нам были нужны для этой операции", - сообщил журналистам министр внутренних дел Южной Осетии.

Примечание редакции: см. также новость "Грузия не передаст Южной Осетии сбежавшего из тюрьмы экс-министра Джемала Каркусова".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей