22 ноября 2005, 11:48

Родные убитых в столице Кабардино-Балкарии боевиков получили однотипные ответы от прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла"сегодня, родные погибших в столице Кабардино-Балкарии боевиков получили ответы на все свои обращения в государственные органы Российской Федерации - Генеральному Прокурору РФ, Государственную Думу РФ, Уполномоченному по правам человека В.Лукину, Министру внутренних дел РФ и др.

Все ответы, содержание которых идентично, подписаны руководителем следственной группы, следователем по особо важным делам Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе А. Соврулиным.

В ответах, в частности, говорится:

"... в ходе расследования уголовного дела №25/78-05 проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на собирание доказательств, причастности каждого их тех, трупы которых были обнаружены вблизи объектов вооруженных нападений.

В отношении каждого из них проводятся исследования как судебно-медицинские, так и криминалистические с целью обнаружения на руках, лице, одежде следов выстрела, следов металлизации и смазочных материалов; проводятся допросы подозреваемых, потерпевших, родственников погибших, очевидцев и свидетелей происшедшего, проверяются выдвинутые родственниками алиби, анализируются данные, полученные в результате осмотров мест происшествий...

Только после проведения указанного комплекса следственных действий и оперативных мероприятий будет принято процессуальное решение в отношении каждого лица, чья причастность к вооруженному нападению проверяется в рамках расследуемого уголовного дела.

В случае, если доказательств, подтверждающих вину кого-либо из погибших в ходе следствия добыто не будет, трупы таковых будут возвращены родственникам для захоронения.

... если будет собрано достаточно доказательств, свидетельствующих об участии указанных лиц в вооруженном нападении ...то их тела не могут быть выданы родственникам, в связи с тем, что их действиями был совершен акт терроризма.."

Напомним, что в своих обращениях в указанные инстанции, родные  погибших в столице Кабардино-Балкарии боевиков просили выдать тела на захоронение, прекратить преследования верующих, открыть мечети.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей