22 ноября 2005, 10:28

Фигурант по делу об убийстве Хлебникова просит назначить присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова будет рассматриваться в Мосгорсуде с участием присяжных заседателей. Об этом сообщил сегодня адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из обвиняемых - московского нотариуса Фаиля Садретдинова. "Садретдинов заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Мой подзащитный считает, что только присяжные смогут дать объективную оценку его действиям", - сказал Коблев.

Он отметил, что на предварительных слушаниях защита намерена просить суд дать время на доознакомление с материалами уголовного дела, поскольку Садретдинов не успел изучить все тома, сообщило РИА «Новости».

Генпрокуратура России направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве Хлебникова, сообщили вчера, 21 ноября, корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Напомним, что Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года. По версии прокуратуры, ведущей расследование, убийство было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму.

"Следствием также установлен и заказчик убийства Пола Хлебникова. Это - житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, - рассказали в Генпрокуратуре. - В ходе следствия было установлено, что кроме убийства Хлебникова, члены преступной группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству".

"Перед судом предстанут: Казбек Дукузов, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105; п.п. "д", "е", "ж", "з" ч.2 ст.105; п. "в" ч.2 ст.112; ч.2 ст.162; ч.1 ст.210; ч.3 ст.222 УК РФ (покушение на убийство совершенное по найму организованной группой, убийство, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом организованной группой по найму, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью, разбой, совершенный группой лиц, создание преступного сообщества, незаконное приобретение оружия, совершенное организованной группой), Муса Вахаев - ч.3 ст.30, п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105; п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105; п. "а" ч.3 ст.163; ч.1 ст.210; ч.3 ст.222 УК РФ (покушение на убийство совершенное по найму организованной группой, убийство, совершенное по найму организованной группой, вымогательство, совершенное организованной группой, создание преступного сообщества, незаконное приобретение оружия, совершенное организованной группой). Они содержатся под стражей. А Хож-Ахмед Нухаев, Магомед Эдильсултанов, Магомед Дукузов объявлены  в розыск", - говорится в официальном заявлении Генеральной прокуратуры.

"Кроме этого, перед судом предстанет московский нотариус Фаиль Садретдинов. Он обвиняется в том, что, по мнению следствия, был заказчиком покушения на предпринимателя Алексея Пичугина. Ему вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105; п. "а" ч.3 ст.163; ч.2 ст.210; ч.3 ст.222 УК РФ, - подчеркнули в Генпрокуратуре. - Садретдинов также содержится под стражей".

Адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы Садретдинова, ранее заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что с первого дня его подзащитный отрицает свою вину. "Он совершенно аполитичный человек, он и не знал о "Форбсе", о Хлебникове до того, как его задержали, - утверждает Коблев. - Мой подзащитный говорит, что у него есть конкретные доказательства его невиновности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей