21 ноября 2005, 12:44

Руслан Нахушев: "Публикация в "Росийской газете" может явиться информационным прикрытием моей возможной ликвидации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 ноября в "Российской газете" появилась статья Тимофея Борисова "Адвокаты дьявола", где он в очередной раз делает попытку, обвинить в трагических событиях, произошедших в Нальчике 13 октября правозащитников (17 октября появилась первая публикация - "Пославшие на смерть"). В этой статье Борисов называет меня и Руслана Нахушева, директора Института исламских исследований, общественными адвокатами Астемирова и Мукожева, которых обвиняют в организации нападения на Нальчик. И в этой связи рассказывает о нашумевшем в 2000 году деле Астемирова и Мукожева, где их обвиняли в пособничестве чеченским боевикам. Несмотря на давление, которое оказывалось на органы правосудия, это дело развалилось потому, что, как оказалось позже, все обвинения были сфальсифицированы. Ни в 2000 году, ни раньше, ни позже, я ни в каких судебных процессах в качестве общественного адвоката Астемирова и Мукожева не участвовал. И дело не в том, что я полностью исключил бы для себя такую возможность, а в том, что правозащитной деятельностью, я начал заниматься 2002 году, после организации Общественного правозащитного центра. А с Русланом Нахушевым мы познакомились недавно и встречались всего несколько раз. Но, есть множество дел, связанных с пытками, издевательствами над рядовыми мусульманами, которыми мы занимались и занимаемся. Они у всех на слуху, о них много писали и говорили. Это, например, дело об избиении милицией 19-летней беременной мусульманки Елены Гасиевой, о 26-летнем Расуле Цакоеве, единственном сыне престарелых родителей, погибшем после пыток в милицейских застенках и многие другие. Автор статьи этих фактов упорно замечать не хочет.

Борисов, настойчиво пытается привязать к событиям в Нальчике и к лидерам джамаата гражданина Турции, этнического кабардинца Болат Хаджи-Байрама, и намекает о его возможных связях с турецкими спецслужбами. На самом деле, Болат Хаджи-Байрам никогда не был знаком ни с Астемировым, ни с Мукожевым, ни с Нахушевым, и не имел ни какого отношения к Институту исламских исследовании. Он, действительно, был насильственно депортирован в 2003 году за совершенные им якобы административные нарушения. В Кабардино-Балкарии очень хорошо знают, что ему предлагали за 500 долларов решить все возникшие проблемы с правоохранительными органами, это обычная такса для репатриантов. Он категорически отказался от этого предложения. Я думаю, что для любого разумного человека, очевидно, что если бы он действительно мог представлять какую-то угрозу для безопасности России, никто не посмел бы делать ему подобные предложения. Сейчас дело Хаджи-Байрама находится в Страсбургском суде. Российские суды еще год назад восстановили его во всех правах и вернули документы, связанные с видом на жительство, но спецслужбы настойчиво отказывают ему во въезде в Россию. Это, можно объяснить только одним, - они, таким образом, пытаются сохранить честь мундира.

Причину появления всего этого примитивного компромата в главной государственной газете, мне объяснил сам Руслан Нахушев в телефонном разговоре, который состоялся у меня с ним буквально накануне его исчезновения. Он не исключал, что эта публикация может явиться информационным прикрытием его возможной ликвидации. Тогда, я не придал этому значения. Но, после второй публикации Борисова "Адвокаты дьявола", считаю, что к этой версии нужно относиться очень серьезно. В этой статье он прямо намекает, на то, что его могли убрать бывшие "подельники" - Астемиров и Мукожев, - и тем самым пытается отвести удар от местных правоохранительных органов, которых общественность считает виновниками его исчезновения. У Борисова выстраивается целый заговор против России, с участием представителей иностранных спецслужб, "продажных" правозащитников, прикрывающих террористов - чем не оправдание для слуха обывателя, при возможной ликвидации правозащитников "эскадронами смерти".

Существует и другая версия, связанная с возможным исчезновением Руслана Нахушева. Исходя из общепринятого мнения, что бывших сотрудников спецслужб не бывает, он вполне мог быть внедренным агентом в среду джамаата, считают некоторые, а его исчезновение - это легенда для вывода Нахушева из дела. Мы полагаем, что эта версия запущена опять же теми силами, которые хотят отвести удар от правоохранительных органов, на которых Нахушев возлагал огромную часть ответственности в трагедии, произошедшей в Нальчике 13 октября 2005 г., и располагал многими фактами, свидетельствующими об этом. И, наверное, совсем не случайно, что президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков хотел лично встретиться с Нахушевым и использовать его, в вопросах, связанных с урегулированием ситуации в мусульманской общине, как влиятельного и информированного человека.

Эксперты, отслеживающие процессы, происходящие вокруг Кабардино-Балкарского джамаата уверены, что после событий в Беслане, когда лидеры джамаата ушли в подполье, а мечети были закрыты, Нахушев никаких контактов, ни с Мукожевым, ни с Астемировым не имел. Безусловно, что нет таких конкретных данных и у правоохранительных органов, иначе они об этом давно громогласно заявили бы. В республиканской прокуратуре признают, что уголовное дело против Нахушева возбуждено по 205-ой статье на основании публикации в "Российской газете". И сам автор этих статей Борисов признает, что правоохранительным органам не удастся предъявить Нахушеву никаких серьезных обвинений.

Нахушев на самом деле, был связан с высокопоставленными сотрудниками спецслужб в Москве, чего никогда не скрывал, и, говорят, что даже сам часто с иронией любил повторять, что бывших не бывает. Он полагал, что в спецслужбах это были те силы, которые хорошо понимали процессы, происходящие в республике, и могли помочь честно и объективно разобраться в ситуации, сложившейся в мусульманской общине. Он, встречался с ними в Москве буквально за несколько дней до своего исчезновения, и по его словам нашел полное взаимопонимание, должен был опять туда вернуться с какими-то документами.

Сейчас, складывается реальная угроза развития событий в Кабардино-Балкарии после 13 октября по ингушскому или дагестанскому вариантам, где взрывы, убийства, похищения людей, как и в Чечне, давно стали фактом реальной жизни.

После таких же событий, в Ингушетии и Дагестане начались преследования ни в чем не повинных мирных жителей, начались похищения людей, внесудебные казни. Из опыта этих республик мы знаем, что если маховик подобной машины будет запущен, местные власти практически ничего не смогут сделать, чтобы его остановить. Потому, что федеральные структуры, обычно, осуществляющие эти акции, действуют автономно и поддерживаются своим начальством в Москве. Насилие и беззаконие способствуют появлению у боевиков социальной поддержки в обществе и увеличению их рядов.

Мы считаем, что исчезновение Руслана Нахушева является тревожным сигналом, свидетельствующим о том, что Кабардино-Балкарию сознательно толкают на путь насилия и хаоса. Предотвратить худшие сценарии развития ситуации можно только на правовой основе, в строгом соответствии с законами Российской Федерации.

21 ноября 2005 года

Автор: Валерий Хатажуков, председатель Кабардино-Балкарского Правозащитного Центра

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей