21 ноября 2005, 09:18

Грузия не передаст Южной Осетии сбежавшего из тюрьмы экс-министра Джемала Каркусова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии не намерено выдавать правоохранительным органам Южной Осетии братьев Каркусовых, бывшего министра внутренних дел непризнанной республики Южная Осетия Джемала и его брата Яна, сбежавших из Цхинвальской тюрьмы. Об этом министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил журналистам. Заявление министра ВД Грузии транслировалось грузинской телекомпанией "Рустави-2".

"Ночью с нами связались наши осетинские коллеги и попросили нас перекрыть дороги с тем, чтобы задержать двух беглецов и передать им. Должен сказать, что эти люди были там политическими заключенными, они сидели в тюрьме из-за своих политических убеждений, и они находятся на своей Родине", - заявил Мерабишвили.

Как сообщает телекомпания, Каркусовы, которые являются политическими оппонентами Эдуарда Кокойти и отбывали наказание в Цхинвальской тюрьме, за лояльное отношение к грузинам, после побега укрылись в Джавском районе, контролируемом южноосетинской стороной. Родственники сбежавших обратились за помощью к правительству Грузии, так как власти Южной Осетии начали масштабные мероприятия по задержанию беглецов и были готовы осуществить их ликвидацию.

В результате в ночь на 20 ноября в Лиахвском ущелье Цхинвальского региона была проведена операция по вывозу из зоны грузино-осетинского конфликта бывшего министра внутренних дел непризнанной Южной Осетии Джемала Каркусова и его брата Яна. Операцией руководил глава МВД Грузии Мерабишвили, сообщает телекомпания.

"После того, как югоосетинские власти начали масштабные мероприятия по поиску беглецов, родственники братьев Каркусовых обратились к грузинской стороне за помощью", - сказала начальник пресс-службы полиции региона Шида Картли Этери Садагашвили.

"Их были готовы ликвидировать и не было другого выхода, как переправить бежавших на грузинскую сторону", - подчеркнула глава пресс- службы. По ее словам, операцией по вывозу Каркусовых руководил лично глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, сообщает "Интерфакс".

Садагашвили сообщила, что "на протяжении минувшей ночи обстановка в Цхинвальском регионе была крайне напряжена и существовала реальная опасность столкновения с югоосетинскими формированиями".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла": "Маловероятно, чтобы какой-то спецназ незамеченным проник в Джавский район по перекрытым через 15 минут после побега и хорошо охраняемым дорогам. Это сказки о героизме грузинского спецназа".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла": "Югоосетинские правоохранительные органы обратились к грузинской стороне, в частности к недавно назначенному начальнику полиции региона Шида Картли Дэви Челидзе с просьбой оказать содействие в задержании бежавших, если они направились в сторону Грузии, но грузинская сторона сочла этот случай неподходящим для сотрудничества, поскольку грузинские СМИ еще при задержании Каркусовых в марте этого года создали им имидж преследуемых по политическим мотивам".

Сотрудники Комитета госбезопасности непризнанной республики Южная Осетия задержали экс-главу МВД Южной Осетии Джемала Каркусова и его брата 31 марта. "У задержанных изъято несколько единиц огнестрельного оружия, а также ряд документов, вызвавших интерес у правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело в связи с незаконным хранением оружия", - сказал тогда представитель комитета по печати и информации Южной Осетии. В процессе произведенных тогда в доме Каркусовых обысков были изъяты также печати государственных органов, которыми они пользовались даже спустя много времени после освобождения Д.Каркусова от занимаемой должности.

Как сообщили ответственные сотрудники ИТК-1 УИН Южной Осетии, в момент побега никого из руководства ИТК не было на месте. Созданная совместная оперативно-следственная группа КГБ, МВД и Генпрокуратуры РЮО приступила к розыскным мероприятиям уже через 15-20 минут после побега, однако результатов не добилась. Солидные высокие ворота и стены исключают возможность их легкого преодоления без посторонней помощи. Поэтому вся дежурившая в ночь в ИТК смена была задержана, включая начальника тюрьмы  А.Пухаева (всего 6 человек).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей