21 ноября 2005, 08:48

Бывший министр внутренних дел Южной Осетии совершил побег из Цхинвальской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 ноября около 22.30 из Цхинвальской тюрьмы был совершен побег братьев Каркусовых - Джемала и Яника. Сотрудники Комитета госбезопасности Южной Осетии задержали экс-главу МВД Джемала Каркусова и его брата 31 марта. "У задержанных изъято несколько единиц огнестрельного оружия, а также ряд документов, вызвавших интерес у правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело в связи с незаконным хранением оружия", - сказал тогда представитель комитета по печати и информации Южной Осетии.

В процессе произведенных тогда в доме Каркусовых обысков были изъяты также печати государственных органов, которыми они пользовались даже спустя много времени после освобождения Д.Каркусова от занимаемой должности. После его ареста грузинскими СМИ распространялась информация о том, что Каркусовы являлись руководителями оппозиции президенту Кокойты. Появились даже сообщения о некоей организации, созданной в Грузии в их поддержку

Как сообщили ответственные сотрудники ИТК-1 УИН РЮО, в момент побега никого из руководства ИТК не было на месте. Созданная совместная оперативно-следственная группа КГБ, МВД и Генпрокуратуры РЮО приступила к розыскным мероприятиям уже через 15-20 минут после побега, однако результатов не добилась. Солидные высокие ворота и стены исключают возможность их легкого преодоления без посторонней помощи. Поэтому вся дежурившая в ночь в ИТК смена была задержана, включая начальника тюрьмы  А.Пухаева (всего 6 человек).

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что: "Югоосетинские правоохранительные органы обратились к грузинской стороне, в частности к недавно назначенному начальнику полиции региона Шида Картли Дэви Челидзе с просьбой оказать содействие в задержании бежавших, если они направились в сторону Грузии, но грузинская сторона сочла этот случай неподходящим для сотрудничества, поскольку грузинские СМИ еще при задержании Каркусовых в марте этого года создали им имидж преследуемых по политическим мотивам".

Что касается утверждений министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили о том, что грузинский спецназ вывез бежавших в Джавский район Каркусовых в Грузию, по мнению министра юстиции РЮО Мераба Чигоева: "Маловероятно, чтобы какой-то спецназ незамеченным проник в Джавский район по перекрытым через 15 минут после побега и хорошо охраняемым дорогам. Это сказки о героизме грузинского спецназа".

Ранее начальник пресс-службы полиции региона Шида Картли Этери Садагашвили сообщила, что бежавших из цхинвальской тюрьмы бывшего министра внутренних дел Южной Осетии Джемала Каркусова и его брата Яна Каркусова вывез с территории, подконтрольной цхинвальским властям, грузинский спецназ.

"После того, как югоосетинские власти начали масштабные мероприятия по поиску беглецов, родственники братьев Каркусовых обратились к грузинской стороне за помощью", - сказала она.

"Их были готовы ликвидировать и не было другого выхода, как переправить бежавших на грузинскую сторону", - подчеркнула глава пресс- службы. По ее словам, операцией по вывозу Каркусовых руководил лично глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, сообщил "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей