19 ноября 2005, 19:19

Правозащитница из Чечни Зайнап Гашаева награждена премией имени Льва Копелева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 20 ноября, в Кельне, ФРГ, состоится вручение правозащитнице из Чечни Зайнап Гашаевой премии за свободу и права человека за 2005, присужденной ей Форумом имени Льва Копелева. Премия З. Гашаевой присуждена "за её гражданское мужество и за отвагу, достойную восхищения, которые она проявляет в борьбе - мирными средствами - за людей, оказавшихся под угрозой проявления геноцида у себя на родине".

Церемония начнется в 11 часов в кассовом зале районного Сбербанка Кельна. Откроется торжественное мероприятие приветственной речью Фрица Пляйтгена, председателя Форума им. Льва Копелева. Затем торжественную речь произнесет Гюнтер Ферхойген, вице-президент Европейской комиссии. В рамках музыкальной программы выступят дуэт "Контрасакс" и танцоры из Чечни Аминат Усбиева и Бислан Индуркаев (почётный солист группы "Вайнах", г. Грозный). Музыкальное сопровождение танцорам обеспечат Сергей Давидов, доли (кавказский барабан); Эльхам Гадимурадов, аккордеон; Амарбек Димаев, исторический аккордеон.

"Родители Зайнап называли девочку "кока" - голубь. Родилась она в Казахстане, когда родители были в ссылке. После возвращения семьи в Чечню она работала на одном из предприятий в Грозном, вышла замуж и вырастила четверых детей. Начиная с 1994 года, свидетельствует Зайнап, на её родине ежедневно происходят похищения, пытки и убийства. Вместе с другими женщинами она прятала сотни видеокассет, чтобы постепенно передавать их за границу. Её цель - с помощью собранного архива предоставить доказательства в будущих международных судебных процессах. Этот киноматериал свидетельствует против людей, виновных в совершении зверств, по какую сторону фронта это бы ни происходило. Фотоматериалы дополняют собранные ею биографии жертв и рассказы об обстоятельствах их смерти. Зайнап Гашаева руководит организацией "Эхо войны", которая, кроме всего прочего, заботится о сиротах и людях, ставших жертвами минных взрывов в Чечне", - сообщает Форум им. Льва Копелева на своем веб-сайте.

"Премия присуждается ежегодно в Кёльне, начиная с 2001 года, Форумом им. Льва Копелева. Этой почестью форум хочет отметить людей, проекты или организации, которые проявляют активное участие в деятельности, верной духу Льва Копелева. Присуждением этой премии мы хотим придать работе награждаемого ещё большую известность, и одновременно обязать самих себя искать живых продолжателей дела Льва Копелева, налаживать и поддерживать с ними контакты", - пишут немецкие правозащитники.

В 2002 году лауреатом премии стало Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал", получившее ее в т. ч. за работу по защите прав человека в горячих точках Кавказа.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей