19 ноября 2005, 17:10

Осужденный журналист сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" Павел Люзаков удовлетворен условиями в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянный автор сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" Павел Люзаков, осужденный к двум годам колонии-поселения за незаконное ношение и приобретение оружия и отбывающий наказание в Пермской области оценивает режим колонии, как "сносный", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его соратник по общественной деятельности, координатор Екатеринбургского Движения против насилия Глеб Эделев.

"Настроение у Павла - бодрое, состояние его здоровья улучшилось. Самые тяжелые воспоминания остались у него от пребывания в печально известной колонии "Белый лебедь", где он был сильно избит", - замечает Глеб Эделев со слов друзей Люзакова, побывавших на днях у него в местах лишения свободы. Серьезной проблемой осужденный считает почти полное отсутствие связи с внешним миром: колония находится примерно в 18 километрах от ближайшего населенного пункта, села Половодово Соликамского района Пермской области.

Павел Люзаков вновь заявил посетившим его товарищам, что не согласен с вынесенным ему приговором и намерен добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что постоянный автор сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", главный редактор газеты Демократического союза "Свободное слово" и соредактор газеты Российского движения за независимость Чечни "Сепаратист" Павел Люзаков был задержан в Москве 20 января этого года. При проверке у него сотрудниками милиции был изъят пистолет "ТТ". Павел и группа его поддержки заявляют, что перед задержанием боевое оружие вместо газового ему продал человек, сотрудничающий с правоохранительными органами. По их мнению, это была спланированная провокация, направленная на прекращение журналистской деятельности Люзакова, резко критиковавшего в своих публикациях политику российских властей в Чечне и стране в целом.

16 августа этого года Останкинский районный суд Москвы приговорил Павла Люзакова к двум годам колонии-поселения. 19 сентября Московский городской суд отклонил кассационную жалобу защиты и обвинительный приговор вступил в силу.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей