19 ноября 2005, 08:56

МИД Грузии возмущен в связи с открытием абхазского блокпоста в зоне грузино-абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Грузии выразило возмущение в связи с фактом открытия незаконного абхазского блокпоста в зоне грузино-абхазского конфликта и призывает специального представителя генерального секретаря ООН в Грузии и командующего миротворческими силами СНГ принять соответствующие меры, с целью пресечения незаконных действий в зоне безопасности. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном 18 ноября вечером для прессы. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

"По имеющейся у нас информации, 16 ноября в Абхазии, в частности в селе Набакеви Гальского района в 30 метрах от 209 российского миротворческого поста т.н. министерство внутренних дел сепаратистского руководства Абхазии незаконно открыло блок-пост, укомплектованный из 15-20 вооруженных человек", - говорится в заявлении.

МИД Грузии заявляет, что вопрос об открытии дополнительного поста в зоне безопасности не рассматривался на еженедельных встречах в Чубурхинджи и не был согласован конфликтующими сторонами, поэтому "это действие результат только одностороннего решения сепаратистского руководства Абхазии".

"Этот факт еще раз указывает, что абхазский сепаратистский режим продолжает самовольные действия в зоне безопасности контролируемой российским миротворческим контингентом. Абхазский сепаратистский режим открывает незаконные блокпосты, вводит вооруженные группы и осуществляет карательные операции против местного грузинского населения и все это происходит на глазах российских миротворцев и при их способствовании, что не может не вызвать возмущения", - говорится в заявлении.

В связи с этим, министерство иностранных дел обращается к специальному представителю генерального секретаря ООН в Грузии и командующему миротворческих сил СНГ "принять соответствующие меры, с целью пресечения незаконных действий в зоне безопасности".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей