18 ноября 2005, 18:12

МВД Абхазии опровергает сведения о "зачистке" в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Отар Хеция опроверг информацию грузинских СМИ о том, что абхазская милиция проводила в Гальском районе Абхазии карательную операцию, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Согласно сообщениям грузинских СМИ, в результате карательных операций были убиты два грузина. По словам министра внутренних дел Абхазии Отара Хеция, в РОВД Гальского района обратился житель села Набакеви Амиран Эхвая с заявлением, что он обнаружил в лесу два трупа. Выехавшая на место происшествия оперативная группа выехала и нашла тела двух человек славянской внешности с огнестрельными ранениями. Представители миротворческих сил, которых вызвали на место происшествия, не опознали убитых.

По мнению экспертов, людей застрелили в другом месте, а тела перевезли в район села Сида (нижняя зона Гальского района Абхазии), где они пролежали несколько дней. Возбужденно уголовное дело. Тела убитых доставлены в морг при Республиканской больнице Сухума.

Как сказал журналистам глава местной неправительственной организации "За права человека и демократическое развитие" Мурман Малазониа, двое жителей были жестоко избиты и, видимо, скончались от побоев, передает ИА Regnum.

По его словам, в настоящее время выясняются личности убитых. Как подчеркнул Мурман Малазониа, в Гальский район, на подответственную российским миротворческим силам зону, "введены дополнительные подразделения так называемой абхазской милиции" и "население конфликтной зоны требует от руководства Грузии принять действенные меры для защиты прав мирного населения". По словам главы НПО, жители Гальского района и проживающие в сопредельном Зугдидском районе беженцы из Абхазии 20 ноября намерены встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили во время его поездки в регион Самегрело, и рассказать о ситуации в зоне абхазского конфликта.

Отметим, что в эти дни в связи с обострением криминогенной обстановки в нижней зоне Гальского района Абхазии, силами сотрудников районного управления внутренних дел проводятся плановые мероприятия по профилактике правонарушений. "Мероприятия, проводимые абхазской милицией направлены на охрану общественного порядка и проверку паспортного режима", - сообщил министр ВД Абхазии Отар Хеция.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей