18 ноября 2005, 15:07

Названы фамилии 13 кандидатов в члены Общественной палаты от ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошла конференция представителей региональных и межрегиональных общественных объединений субъектов РФ ЮФО по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты России.

Она состоялась 18 ноября в актовом зале Ростовского госуниверситета путей сообщения и собрала 260 делегатов. На конференции присутствовали члены Общественной палаты РФ Мавлит Важаев, Олег Зыков, Людмила Лысенко, приехавшие на конференцию из Москвы. Председательствовал на конференции Николай Алчиев (Республика Дагестан).

На предварительных совещаниях и консультациях между членами делегаций было принято решение представить для назначения членов Общественной палаты РФот ЮФО 13 делегатов конференции, то есть по одному из каждого субъекта РФ (согласно закону РФ «Об Общественной палате РФ» их должно быть не менее 10). Было принято решение голосовать за выдвинутых делегациями кандидатур списком.

Кандидатами в члены Общественной палаты РФ стали:

- Исхак Машбаш (народный писатель Адыгеи, председатель правления республиканской писательской организации;

- Федор Тарасевич (председатель региональной общественной организации Волгоградской области «Россия-Белоруссия — живем вместе»);

- Максим Загорулько (председатель региональной организации Всероссийского Детского фонда Волгоградской области);

- Фазу Алиева (председатель Союза женщин Дагестана);

- Магомед Кабзоев (председатель Конгресса интеллигенции Республики Ингушетия);

- Пшикан Таов (председатель федерации профсоюзов Республики Кабардино-Балкария);

- Лидия Лебедева (председатель Союза женщин Калмыкии);

- Ахмат Катчиев (председатель региональной организации «Алан», Карачаево-Черкессия);

- Андрей Зайцев (председатель Краснодарской краевой организации общества «Знание»);

- Михаил Шолохов (Всевеликое войско Донское);

- епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (общественная организация «Мир и здоровье»);

- Вячеслав Лагкуев (возглавляет региональное движение «Наша Осетия»);

- Гусейн Солтагиреев (председатель Совета профсоюзов Чеченской республики).

Как заявили корреспонденту «Кавказского узла» многие делегаты из Ростовской области, из утвержденных кандидатур действительно достойных представителей общественных объединений субъектов РФ ЮФО некоторые занимают и посты чиновников, что противоречит положениям закона «Об Общественной палате РФ». Так что уже сейчас можно определить кандидатов, которые имеют наибольшие шансы стать членами Общественной палаты. В Москве, по их словам, «выборщики», скорее всего, повнимательнее, чем в субъектах ЮФО, изучили вышеуказанный закон.

Прошедшая процедура выборов кандидатов в члены Общественной палаты РФ, как считают члены делегации Ростовской области, должна послужить уроком при создании Общественной палаты Ростовской области, что, как они надеются, не за горами.

Напомним, ранее сообщалось, что по закону, от каждого федерального округа должно быть избрано не менее 10 кандидатов, из числа которых члены Общественной палаты должны избрать 6 человек.

Делегаты конференции Южного федерального округа выступили за то, чтобы на утверждение в Москву были представлены кандидатуры не 10, а 13 человек - представителей всех регионов Юга России.

Накануне, 17 ноября, делегации областей и республик выбрали по одному представителю от каждого субъекта федерации. По мнению делегатов, это даст равные шансы всем представителям регионов попасть в число 126 членов Общественной палаты.

Однако не во всех делегациях пришли к единому мнению. Например, члены делегации Волгоградской области и Кабардино-Балкарии предлагали от своего региона по 2 кандидатуры. Расширить список кандидатов предлагали и лидеры женских организаций и объединений инвалидов. Однако большинство делегатов конференции проголосовали за то, чтобы от каждого региона было по одному кандидату. В результате в число кандидатов от округа попали известные национальные писатели, руководители женских и общественно-политических организаций, а также епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и первый атаман Всевеликого войска Донского, сын писателя Михаила Шолохова Михаил Шолохов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей