18 ноября 2005, 13:59

Десятки беженцев из Чечни содержатся в лагерях Словакии, похожих на тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Словакии задержаны несколько десятков выходцев из Чечни, которые обвиняются в нарушении границы. Они помещены в специальные центры неподалёку от Братиславы.

13 чеченских семей, примерно 40 человек, не имеют право выходить за пределы этих центров и не имеют право принимать посетителей. По данным сайта чеченских сепаратистов, специальные лагеря больше похожи на тюрьмы. Беженцы одеты в арестантские робы, в столовую ходят под конвоем с собаками, им практически не оказывается никакая медицинская помощь, хотя среди заболевших есть и дети, и беременные женщины. Сами чеченцы о своей судьбе практически ничего не знают, так как им не предоставляют ни адвокатов, ни переводчиков.

Здание, где находятся беженцы, грязное, в комнатах антисанитария, там водятся мыши. От обшарпанных стен несет сыростью, давно не меняется постельное белье. Беженцы из Чечни не получают предметы личной гигиены. Журналистам пришлось беседовать с беженцами через решётку, так как посетителей к заключенным не пускают, пишет NEWSru.com.

По официальной статистике, в Словакии в 2005 году статус беженцев получила всего одна семья из Чечни. Между тем, предоставить им убежище просило около тысячи человек.

Напомним, в 2004 году российские граждане составили самую большую группу задержанных нелегальных иммигрантов в Австрии, многие из которых - 6 из примерно 35 тысяч - обратились с просьбой о предоставлении им в Австрии политического убежища. Почти все они прибыли из Чечни.

90% претендентов на получение политического убежища, приехавших в Австрию из России, его получают - потому что расследование показывает, что они являются чеченцами и подвергаются преследованиям в России. Однако министерство внутренних дел Австрии уверено, что многие беженцы просто выдают себя за чеченцев, но таковыми не являются.

Кроме того, выходцы из Чечни составляют 80% беженцев или лиц, добивающихся политического убежища в Польше. По данным министерства внутренних дел страны, в 2001 году их было 1300, в 2002 году - 3000, в 2003 году - 5300.

Также беженцы из Чечни просят о предоставлении убежища в Чехии и других европейских странах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей