18 ноября 2005, 12:15

Из-за ДТП с Абрамовым отменено совещание о подготовке выборов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за аварии с премьером Чечни Сергеем Абрамовым отменено совещание по подготовке к парламентским выборам в Чечне, намеченным на 27 ноября. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе президента Чеченской Республики. Основным докладчиком на совещании значился премьер Чечни. По словам представителя пресс-службы чеченского президента, планировалось, что для участия в совещании в Грозный прибудет полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.
Новая дата совещания пока не определена.

Из-за аварии, в которой пострадал премьер-министр Чечни Сергей Абрамов, президент Чечни Алу Алханов прервал рабочую поездку по регионам России и возвращается в Грозный, сообщил представитель пресс-службы главы республики.  «Президент с минуты на минуту должен прибыть в Грозный», — сказал он. В пресс-службе также отметили, что «президент ежеминутно отслеживает состояние здоровья премьер-министра, находясь на постоянной связи с министром здравоохранения Чечни, который в настоящее время находится в ЦКБ».

Премьер-министр Чечни 33-летний Сергей Абрамов в ночь на пятницу попал в дорожно-транспортное происшествие в Москве, сообщает телекомпания НТВ. По ее данным, бронированный служебный автомобиль Абрамова столкнулся с грузовиком "КамАЗ" на Рублево-Успенском шоссе (по другим данным, из-за угла на перекрестке выскочил груженый "МАЗ").

ДТП произошло в районе 22:30 - 22:40 на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе в районе деревни Жаворонки, в 40 км от Москвы (кстати, именно в этом районе 17 марта произошло покушение на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса).

Но полпред Чечни в Москве Зияд Сабсаби заявил, что версия о попытке покушения исключена. "Версия о каком-то покушении полностью исключена. Это обычное дорожно-транспортное происшествие", - сказал Сабсаби. В то же время советник Абрамова Игорь Тарасов заявил "Интерфаксу", что делать выводы о том, носила ли авария умышленный характер или является случайностью, говорить рано. "Нельзя исключить ни одну из возможных версий", - сказал Тарасов.

В тяжелом состоянии Абрамова госпитализировали в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), где провели операцию по ушиванию правой почки. Его состояние характеризуется как стабильно тяжелое.

Министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов сообщил, что "Абрамов получил обширный ушиб тела, грудной клетки, разрыв правой почки, перелом 10-го и 11-го ребер без смещения". Абрамов находится в сознании. "Рентгеновские снимки также показали, что никаких переломов рук и ног нет", - отметил полномочный представитель Чечни в Москве Зияд Сабсаби. По его словам, у премьера Чечни нет травмы головы. "Сейчас взяты дополнительные анализы и ожидаются их результаты", - сказал полпред Чечни в Москве.

В данный момент жизнь премьера вне опасности. Как заявил Ахмадов, для реабилитации Абрамову потребуется определенный курс лечения и определенное время. "Но я уверен, что все будет нормально. Я смотрю на перспективу его выздоровления очень оптимистично", - сказал глава чеченского Минздрава.

По предварительным данным, в аварии виноват водитель "КамАЗа".

Абрамов направлялся в аэропорт, чтобы вылететь в Чечню. Там у него была запланирована встреча с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

Пока обязанности председателя правительства Чечни, в соответствии с регламентом, будет исполнять первый вице-премьер Рамзан Кадыров.

Сергей Абрамов был назначен на должность председателя правительства Чеченской республики 14 октября 2004 года. Ранее в течение года он работал министром финансов республики, а начиная с 2003 года возглавлял инспекцию по делам Чечни в Счетной палате России.

13 июля 2004 года в Ленинском районе Грозного на Абрамова было совершено покушение. Во время прохождения автоколонны, в которой была и машина Абрамова, раздался взрыв. В результате взрыва погиб один сотрудник охраны, двое получили тяжелые ранения. Сам Абрамов не пострадал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей