17 ноября 2005, 12:51

Требование Грузии о выводе миротворцев является прямым путем к военному столкновению, считает президент Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Сергей Багапш

Сегодня в Сухуме состоялась встреча президента Республики Абхазия Сергея Багапш с с представителями управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Удо Янсом и Навиидом Хусейном. Требование парламента Грузии о выводе российских миротворцев является прямым путем к военному столкновению, - заявил на встрече президент Сергей Багапш.

Сергей Багапш подчеркнул, что в случае вывода российских миротворцев, на их место встанут подразделения Вооруженных Сил Абхазии.

"Абхазия выступает за мирное разрешение существующих проблем", - сказал президент. При этом он отметил готовность вооруженных сил Абхазии отразить агрессию со стороны Грузии. "Такая опасность существует", - сказал Багапш, поскольку "Грузия ежегодно увеличивает свой военный бюджет, и ни для кого не секрет, какие цели преследуются грузинским руководством". Багапш выразил сожаление тем, что "все эти процессы остаются без внимания международных организаций".

По мнению Сергея Багапш, подписание мирного соглашения между Абхазией и Грузией позволит в спокойной обстановке решать все существующие проблемы.

В свою очередь представители УВКБ выразили обеспокоенность в связи "с наметившимся в последнее время обострением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта".

"Мы опасаемся за безопасность наших сотрудников, а наших доноров беспокоит сохранность инвестиций, которые выделяются на реализацию различных проектов», - сказал Удо Янс на встрече в Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей