16 ноября 2005, 18:03

Ситуация в Чечне значительно улучшилась, считает военный комендант республики Григорий Фоменко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Это уже шестые выборы, которые проводятся в Чечне. И сейчас ситуация, если ее сравнить с прошлыми выборами президента Чечни, гораздо лучше. Естественно похуже обстановка в горной части, а на равнине, в Грозном, других крупных городах – все спокойно, нормально - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" по телефону военный комендант Чечни генерал-лейтенант внутренних войск МВД РФ Григорий Фоменко. - Главная примета на Кавказе, что работают рынки. Если на рынке есть люди, значит - ничего страшного не происходит, а вот если народа на рынке нет – это тревожный сигнал. В Грозном на рынке есть и продавцы, и покупатели, только что из города приехал, сам видел».

По словам Фоменко, кроме рынков, на дорогах Чечни появились машины не только с чеченскими номерами, а из стран СНГ – Азербайджана, Грузии. «Есть номера и средней полосы России, есть соседи по округу, значит, люди едут, не боятся. А раньше, несколько лет назад это было редкостью», - констатирует генерал-лейтенант.

По словам Фоменко, «все правоохранительные органы и войска размещенные в республике, готовы к проведению выборов, к обеспечению безопасности». «Основная нагрузка, конечно, ляжет на МВД Чечни, сейчас, за 10 дней до выборов в парламент республики, проводятся все необходимые оперативные мероприятия. Я думаю, что выборы пройдут без эксцессов, тем более, что эти выборы отличаются от президентских, думских. Они отличаются тем, что здесь на одно место несколько кандидатов, - говорит Фоменко. – Тем более, что поставлена задача – выбрать нормальный, полнокровный парламент. Там будут и представители русскоязычного населения, будут и военнослужащие внутренних войск. Мой заместитель, баллотируется, например, по Аргунскому избирательному округу».

По словам Фоменко, ситуация в горной части Чечни, на равнине и в городах значительно отличается. «Сейчас, конечно перевалы закрыты уже, военнослужащим проще выслеживать и уничтожать боевиков в горах, но нельзя сказать, что там все хорошо, - рассказывает Фоменко. – С 7 ноября все горные военные комендатуры, последняя в Введенском районе перешла под командование Внутренних войск МВД России. Так что сейчас мы в полном объеме отвечаем за безопасность и стабильность в республике. За все 20 военных комендатур в республике». По словам генерал-лейтенанта Григория Фоменко, «сил и средств у внутренних войск хватит, что бы предотвратить и отразить любые вылазки боевиков». «Органы внутренних дел, как местные, так и прикомандированные готовы к проведению выборов, а внутренние войска – силовое прикрытие, - говорит генерал. – Все расчеты давно произведены, по технике, по личному составу, всего вполне достаточно. Уверен – выборы пройдут нормально».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей