16 ноября 2005, 17:36

Из года в год отрасль здравоохранения Ставропольского края недополучает необходимые финансовые средства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом в своем докладе на коллегии министерства здравоохранения рассказал первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Александр Михайловский.

В текущем году край сохранил позиции по основным демографическим показателям. Уровень рождаемости и смертности остается на уровне прошлого года. Уменьшилось в крае число впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте с 524 до 514 человек на 100 тысяч населения. Считают медики также своим успехом то, что в 2005 году на территории края уменьшилось на 9,5 процентов количество случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. В этом году заболевших было зарегистрировано 38 человек в 15 районах края, все они выздоровели. Причем к медикам по поводу укусов клещей обратилось почти на треть больше жителей края, чем в прошлом году.

Однако, замминистра указал и на застарелую проблему для всей отрасли в Российской Федерации — это хроническая финансовая недостаточность в здравоохранении, в том числе - по программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. В последние годы суммарные расходы бюджета всех уровней, фондов обязательного медицинского страхования на здравоохранение не превышают 3 процентов валового внутреннего продукта, тогда как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения они должны быть не меньше 5 процентов.

Ставропольский край в ЮФО является одним из субъектов, наименее обеспеченных финансовыми ресурсами в отрасли здравоохранения.

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории края бесплатной медицинской помощи принята на текущий год с дефицитом в 58 процентов, в том числе лишь 62 процента - в системе обязательного медицинского страхования.

Расходы на реализацию мероприятий краевой целевой программы «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 годы» в текущем году сокращены более чем на 45 процентов, а в 2006 году — на 41 процент. При этом фактический объем финансирования программы в расчете на одного жителя края в этом году составил всего 53 копейки.

Для организации работы скорой медицинской помощи в Ставропольском крае, по словам замминистра, необходимо 360 единиц санитарных автомашин. В настоящее же время работает 224 машины, 130 из которых по своим характеристикам уже нуждаются в списании. На следующий год запланировано получение краем не более 70 автомобилей. Финансирование обеспечения необходимым оборудованием ставропольских учреждений здравоохранения составляет в текущем году лишь 19 процентов. 43 медицинских объекта в крае находятся в стадии строительства и реконструкции, на ремонтные цели в этом году выделено лишь четверть от необходимых средств.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей