16 ноября 2005, 17:10

Сегодня в Азербайджане состоялся митинг сторонников главного редактора газеты "Ени Мусават"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялся митинг протеста в поселке Нардаран, что в 40 километрах от Баку за отмену прошедших парламентских выборов в Азербайджане. Несмотря на заявление кандидата в депутаты по Нардаранскому округу главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу об отмене митинга, около 500 человек все же вышли на главную площадь поселка. В своих выступлениях старейшины поселка акцентировали внимание на фальсификации выборов в этом округе. По их словам, объявленный ЦИК победителем в округе представитель правящей партии Эльдар Гулиев набрал в Нардаране, всего 7 голосов при 2500 избирателях. Участники акции периодически скандировали: "Свобода!", "Свободные выборы", "В отставку!". Они потребовали отмены результатов выборов по всей стране и проведении новых. Акция прошла без эксцессов.

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, накануне, 15 ноября, он был вызван в прокуратуру Азербайджана, где со стороны высокопоставленных представителей правоохранительных органов ему было сделано устное предупреждение по поводу его последнего выступления на митинге оппозиции 13 ноября. По словам главного редактора, в прокуратуре ему сказали, что якобы на митинге он призывал народ к гражданскому неповиновению и указывал на необходимость смены действующих властей. Далее, как отметил Р.Арифоглу, заместитель главного прокурора Азербайджана Рустам Усубов и замминистра внутренних дел Вилаят Эйвазов призвали его отменить назначенный ранее на 16 ноября в поселке Нардаран митинг в его поддержку. "Известный в Азербайджане своей жестокостью Вилаят Эйвазов прямо предупредил меня: если запланированный митинг не будет отменен, то он отдаст приказ жестоко разогнать его. Поэтому, учитывая агрессивность заявления В. Эйвазова, я могу попросить своих избирателей на время отложить проведение акции, дабы не поставить их под риск", - подчеркнул Р.Арифоглу.

Отметим, жители поселка Нардаран намерены провести митинг в знак протеста против фальсификаций на выборах в Азербайджане и, в частности, - имевших место в 28-м Сабунчинском втором избирательном округе, откуда баллотировался Р.Арифоглу.

Напомним, что Суд Азербайджана по тяжким преступлениям 22 октября 2004 года осудил главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу на пять лет лишения свободы за организацию и участие в массовых беспорядках 15-16 октября 2003 года. Всего по схожим обвинениям было осуждено более 100 человек (часть условно).

Оппозиционер был признан Советом Европы политзаключенным и Страсбург добивался его освобождения. Арифоглу был помилован указом президента Азербайджана 20 марта 2005 года. Однако оппозиционер выразил несогласие с решением Верховного суда и заявил, что будет добиваться отмены "незаконного" решения суда и дойдет до Европейского суда по правам человека. 2 августа 2005 года Апелляционный суд Азербайджана снял судимость с редактора оппозиционной газеты "Ени Мусават".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей