16 ноября 2005, 14:28

Общественные организации Нагорного Карабаха обратились с письмом к посредникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации Нагорного Карабаха направили открытое письмо министру иностранных дел РА Вардану Осканяну, сопередседателям Минской группы ОБСЕ Юрию Мерзлякову, Стивену Манну, Бернару Фасье и руководителю Международной кризисной круппы Аллену Делетрозу.

В письме, в частности, отмечается, что представители неправительственных организаций Нагорного Карабаха собрались и за Круглым Столом обсудили последние доклады Международной Кризисной Группы  по карабахскому конфликту.

"Несмотря на то, что в докладах МКГ, несомненно, есть положительные и честные оценки, тем не менее, мы хотим выразить свой протест в связи с некоторыми их положениями. Мировые средства массовой информации утверждают, что посредники и заинтересованные организации придерживаются в карабахском урегулировании подходов, выраженных в докладах МКГ. Говорится также о том, что после завершения парламентских выборов в Азербайджане сторонам карабахского урегулирования будет предложен новый пакет переговоров. Вот почему мы считаем необходимым представить и свою позицию - во избежание неадекватных формулировок в новых предложениях, которые, возможно, будут построены на основе тезисов докладов МКГ. Мы просто хотим, чтоб дальнейшие предложения, которые должны будем внедрять в жизнь именно мы, а не посредники и эксперты, исходили бы именно из наших нужд и устремлений", - отмечается в письме.

Представителям гражданского общества Карабаха ясно, что голос жителей республики никак не доводится до международных структур, призванных помочь в решении карабахской проблемы. В докладе МКГ содержатся такие пункты, в которых абсолютно не учтена точка зрения самих карабахцев - тех, кто начал в 1988 году борьбу за свое самоопределение и кто пережил тяготы и лишения навязанной войны. "Прежде всего, нас очень удивляют последние тенденции в карабахском урегулировании, которые подтверждают продолжающееся неучастие карабахской стороны в переговорах и сведение карабахского конфликта к межобщинному противостоянию. Карабахский конфликт - это не конфликт между армянами и азербайджанцами в самом Карабахе, это конфликт армян Карабаха с Азербайджаном за сохранение на своей земле национальной, религиозной и  этнической идентичности", - говорится  в письме.

Авторы письма отмечают, что целый ряд положений докладов не отвечает на насущные вопросы населения Карабаха. "Согласно проведенным опросам, народ Карабаха ожидает от урегулирования ответа на свой единственный вопрос - смогут ли карабахцы гарантированно осуществлять свое право на нормальную жизнь на своей родине? С сожалением констатируем, что предложенные в докладах меры отрицают такую возможность", - сказано в документе.

Свою точку зрения авторы доклада мотивируют тем, что в сложившихся реалиях не может быть и речи о возвращении подконтрольных Нагорно-Карабахской Республике территорий, завоеванных в ходе навязанной Карабаху войны и являющихся важной гарантией безопасности населения Карабаха - до окончательного определения статуса Карабаха. "Реалии изменились: если в советские годы у НК был целый комплекс гарантий безопасности различных уровней, то в сложившихся реалиях подконтрольные НКР территории являются единственным буфером на пути воинствующих недругов Карабаха, даже не скрывающих свои цели - ежедневно не только простые азербайджанцы, но и высокопоставленные официальные лица с высоких трибун говорят о "Карабахе без единого армянина".

Во-вторых, в докладе говорится о возвращении беженцев, причем, речь идет исключительно о беженцах азербайджанской национальности. Мы считаем, что в докладе полностью проигнорированы интересы беженцев и временно перемещенных лиц армянской национальности. Неужели даже одинаково пострадавших от конфликта людей можно делить по национальному признаку и давать азербайджанцам право на возвращение в свои дома, а армянам в этом праве отказывать? Кроме того, мы глубоко убеждены, что возвращение большого количества беженцев на этом этапе может стать для Карабаха источником новой напряженности - пока ни один из народов не готов к мирному соседству, и еще - в результате возвращения беженцев-азербайджанцев в Карабах появится новый поток беженцев - тех армян из Азербайджана, которые нашли сегодня приют в домах своих собратьев по несчастью и пытаются интегрироваться в наше общество. Неужели так легко играть судьбами пострадавших людей еще и еще?", - говорится в письме.

Для людей, живущих в самом Карабахе, неприемлемо предложение о вводе миротворческих сил в зону конфликта. Перемирие в зоне карабахского конфликта уже 11 лет поддерживается  исключительно благодаря доброй воле карабахской и азербайджанской сторон, и эта воля может быть подкреплена только мирным соглашением. Международный опыт свидетельствует, что неосторожность или заведомая предвзятость миротворческих войск могут спровоцировать новый всплеск напряженности и столкновений, отмечают авторы письма.

"От того, что мы не принимаем участия в переговорах, мы не перестаем БЫТЬ, и именно мы являемся проводниками ваших всех предложений. Так может, вам стоит еще раз напомнить о том, ради чего мы сознательно пошли на все лишения? Мы хотим жить в свободной, демократической, цивилизованной стране - мы хотим сами решать свое будущее и будущее наших детей, мы не хотим войны и готовы обсуждать все вопросы за столом переговоров, и еще - мы хотим жить в безопасности на нашей родине и продолжать оставаться армянами...

Резюмируя сказанное, отметим: насильственное принуждение двух противоборствующих народов к совместному проживанию, увы, сегодня может вызвать возобновление военных действий, что чревато катастрофическими последствиями для и без того взрывоопасного региона. Мы считаем, что для укоренения идей примирения в народах необходимо время, и форсировать этот процесс нецелесообразно. Наши опасения подтверждает и нарастающая антиармянская истерия в Азербайджане, которая не прекращается, несмотря на протесты авторитетных международных организаций и на продекларированное этой страной стремление войти в европейское пространство.

Карабахское урегулировние обретает новую тональность в контексте происходящих в мире событий, в частности, устроенных исламистами погромов в пригородах Парижа, а также Косовского урегулирования.

Мы обращаемся к вам - не с просьбой, а скорее - с требованием: принимая важнейшие для народов решения, руководствуйтесь не сиюминутными политическими выгодами сильных стран, а интересами конкретных людей, имеющих конкретные права, особенно - права на безопасную и свободную жизнь", - говорится  в обращении общественных организаций Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей