16 ноября 2005, 10:25

В Дагестане пройдут судебные слушания по делу о покушениях на главу отделения пенсионного фонда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Республики Дагестан в среду приступает к слушанию одного из самых громких дел последних лет в республике - о двукратном покушении на заместителя председателя республиканского правительства, управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова, сообщает РИА "Новости".

По уголовному делу о посягательстве на жизнь государственного деятеля привлечены к ответственности братья Газимагомед и Магомед Гаирбековы, Омар Алилов и Асхабали Газимагомедов.

Напомним, как сообщал корреспондент "Кавказского узла", Магомед и Газимагомед Гаирбековы были задержаны в Дагестане 15 марта. Их остановили сотрудники правоохранительных органов для проверки документов на улице Ярагского в столице Дагестана Махачкале. И, сообщив братьям, что они похожи на подозреваемых в покушении на председателя дагестанского отделения пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова, увезли в отделение милиции. С тех пор родные и близкие Гаирбековых их не видели.

Родственники задержанных из Цунтинского и Кизлярского райнов Дагестана несколько раз организовывали акции протеста против задержания их земляков. Первый митинг прошел 28 апреля напротив здания республиканской прокуратуры в Махачкале. Тогда родственники требовали разговора с прокурором Имамом Яралиевым. Однако, когда никто из представителей прокуратуры не вышел, митингующие перекрыли улицу Ярагского - одну из главных улиц столицы Дагестана. Только после этого на место митинга приехали депутат Госдумы Гаджи Махачев, и.о. главы администрации Кизлярского района Сагид Муртузалиев, депутат Народного Собрания Унцукульского района Дагестана Газимагомед Магомедов. После обращения к народу, дорога была отрыта. Однако, вечером того же числа земляки Гаирбековых продолжили митинг возле здания ФСБ на улице Дахадаева в Махачкале. Там отца задержанных Гаирбека Гаирбекова и их адвоката Рашида Джафарова принял заместитель начальника УФСБ Абакар Садулаев. Выяснилось, что один из братьев - Газимагомед - находится в распоряжении штаба федеральных сил в Ханкале (Чечня). Гаирбеку Гаирбекову было предложено съездить в Ханкалу в сопровождении  сотрудников ФСБ и убедиться в том, что его сын жив и здоров.

Вторая акция протеста прошла в Кизлярском районе Дагестана 14 мая. Тогда более тысячи человек, - в основном, жители Цумадинского района Дагестана - перекрыли федеральную трассу "Кавказ". Их требования были те же - освобождение братьев Гаирбековых.

На жизнь председателя дагестанского отделения пенсионного фонда России Амучи Амутинова покушались не один раз. 3 ноября прошлого года, когда Амутинов возвращался с работы домой, на углу улиц Ярагского и Богатырева сработало взрывное устройство, заложенное в машину "ОКА". Тогда в результате взрыва никто не пострадал. Второе покушение было совершено 16 февраля этого года в Кизляре. Припаркованная на обочине дороги "6-ка" взорвалась недалеко от здания кизлярской районной администрации в тот момент, когда мимо проезжал бронированный "Мерседес" Амутинова. Вместе с председателем в машине находился секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев. В результате взрыва погибли трое прохожих, пятеро получили ранения. Чиновники не пострадали.

На статью о братьях Гаирбековых, опубликованную в дагестанском еженедельнике "Новое дело", управление ФСБ России по Дагестану дало официальный комментарий.

"Следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело, в рамках которого с соблюдением процессуальных норм Г. Гаирбекову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля - А.М.) - говорится в распространенном УФСБ сообщении. - В ходе следственных действий у Г. Гаирбекова обнаружена и изъята видеозапись опросов жителей Чеченской республики с участием задержанного, лидеров НФВ Хаттаба, Ш. Басаева и других. По данному факту прокуратурой Ленинского района г. Грозного в отношении Г. Гаирбекова также возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом - А. М.) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой - А. М.). Для проведения следственных действий 27 апреля 2005г. он в установленном законом порядке этапирован в ИВС-2 ГУМВД РФ по ЮФО г. Грозного. В связи с указанными событиями Управление ФСБ предупреждает жителей Дагестана, а также отдельных политических деятелей (либо лиц, мнящих себя ими) о недопустимости вовлечения граждан в незаконные акции, направленные на осложнение обстановки в республике. Инициаторам пикетирования указано на возможные правовые последствия их действий и необходимость решения конфликтных вопросов в законном порядке", - говорится в документе.

Слушания дела пройдут под председательством судьи Верховного суда Дагестана Мавлетгерея Атаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей