21 августа 2001, 00:44

В МВД Карачаево-Черкесии ничего не знают о предотвращении попытки ваххабитского переворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии завершилась широкомасштабная операция правоохранительных органов "Фильтр-1". Подводя ее итоги на пресс-конференции в Черкесске, глава МВД республики Александр Папура, в частности, сообщил, что в настоящий момент на контролируемом учете состоят 277 последователей так называемого ваххабитского течения в исламе. И, например, раскрытое оперативниками убийство сотрудников милиции Мамчуева и Катчиева, совершенное 7 августа двумя неработающими жителями станицы Красногорской, было напрямую связано с этим религиозным течением.

В ходе операции на территории республики было зарегистрировано
84 преступления, из которых 80 были раскрыты по горячим следам. Кроме того, удалось раскрыть 17 преступлений, совершенных ранее. Изъято 25 кг наркотиков, восемь единиц нарезного, 20 единиц гладкоствольного оружия и 15 единиц холодного оружия, а также 35 кг взрывчатых веществ, 10 гранат, 600 патронов различного калибра. Выявлено 245 лиц, проживавших в Карачаево-Черкесии без регистрации, в том числе 57 жителей Чечни.

Комментируя сведения о попытке государственного переворота в республике, министр сказал, что в настоящее время его ведомство "не располагает данными, что в республике были готовы силы, способные совершить мятеж". Если же говорить об 11 жителях Карачаево-Черкесии, задержанных по подозрению в причастности к терактам на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии, эти молодые люди, прошедшие подготовку в лагерях Хаттаба, явно не имели достаточно сил и влияния, чтобы совершить захват власти, заявил Александр Папура.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей