05 октября 2005, 09:41

В Ростовской области за текущий год объем валовой продукции сельского хозяйства составил 34,5 миллиарда рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Этот показатель выше на 300 миллионов рублей, чем за указанный период в прошлом году", - заявил четвертого октября на пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

По словам Василенко, за этот период объем отгруженных товаров пищевой и перерабатывающей промышленности составил 26,8 миллиардов рублей (темп роста -120 процентов). Указанный рост оказался возможным при поддержке, которую оказывают сельхозтоваропроизводителям министерство сельского хозяйства РФ и Ростовской области. Более 800 предприятий и организаций в этом году воспользовались кредитами банков на пополнение оборотных средств. Сумма кредитов составила 3,6 миллиардов рублей под субсидированную ставку. Такого объема кредитов, считает Василенко, в области еще не было.

Производство мяса за указанный период увеличилось, но, по словам министра, рост произошел за счет продукции птицеводства при уменьшении поголовья крупного рогатого скота. В администрации Ростовской области озабочены состоянием этой отрасли, и на столе губернатора, как заявил министр, лежит программа развития животноводства в области до 2010 года, разработанная его министерством. А в самом министерстве появилась должность заместителя министра, отвечающего за развитие животноводства и переработку его продукции.

В Ростовской области продолжается уборка подсолнечника, площадь, занятая этой культурой в 2005 году, составляет 1143 тысячи гектаров. Введенные в строй в 2004-2005 году крупные маслоэкстракционные заводы - ООО "Волшебный край" в Морозовске и МЭЗ-3000 в Ростове-на-Дону - способны, по мнению министра, не только переработать весь подсолнечник, собранный в Ростовской области, но и в будущем гарантировать переработку таких экономически выгодных культур, как горчица, соя, рапс.

Всего же в текущем году ожидаемый объем инвестиций в агропромышленный комплекс области оставит около семи миллиардов рублей, что на 22 процента больше, чем в 2004 году.

Среди проблем, которые тормозят развитие сельского хозяйства, министр назвал, прежде всего, рост цен на ГСМ с начала года на 30 процентов. Их можно было бы заморозить, считает заместитель губернатора Ростовской области, как тарифы на газ и электричество.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей