05 октября 2005, 08:44

Проект договора о полномочиях центра и Чечни практически готов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписание договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской республикой затягивается по объективным причинам, считает президент Чечни Алу Алханов.

"Подписание договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской республикой затягивается по объективным причинам, это первый документ подобного формата", - считает Алханов.

"Проект договора практически готов, основные положения согласованы с полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком", - подчеркнул Алханов в беседе с журналистами.

По его словам, "документ претерпел некоторые изменения, которые были продиктованы принятием новых федеральных законов", сообщает РИА "Новости".

"Комиссия правительства Чеченской республики, которая работает над проектом, основной акцент делает на дополнительных соглашениях, которые будут подписаны между руководством Российской Федерации и Чеченской республикой", - отметил Алханов.

Он подчеркнул, что "основная задача руководства - создание посредством этого документа условий для социально-экономического развития субъекта и возможностей для активной инвестиционной деятельности".

"Не важно, кто вкладывает - государство или частные лица, мы хотим включить в процесс восстановления как можно большее количество граждан", - отметил Алханов.

Ранее заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков сообщил журналистам, что договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней может быть подписан в начале 2006 года. По его словам, в настоящее время идет работа над текстом документа, который может быть окончательно согласован и вынесен на подписание в начале следующего года.

Алханов также заявил, что в Чечне произошел коренной перелом к лучшему, и она уже переходит от режима восстановления разрушенного войной хозяйства к режиму устойчивого социально-экономического развития.

"Социально-экономическое положение Чеченской республики за прошедший период свидетельствует о продолжении экономического роста в республике", - подчеркнул Алханов.

"Главное - удалось добиться корректировки Федеральной целевой программы по восстановлению социально-экономической сферы республики и избежать распыления средств, как это делалось раньше", - считает он.

"Средства распылялись на многие объекты, и "незавершенка" переходила из года в год, а контроль над работой усложнялся и практически был невозможен", - сказал президент.

"Главный заказчик - Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской республике - находилась в Москве, более того функции заказчика выполняли более 20-и федеральных министерств и ведомств, а теперь правительство Чеченской республики будет само определять приоритеты восстановительных работ и осуществлять над ними контроль без посредников", - подчеркнул Алханов.

В то же время он "не удовлетворен темпами восстановления Чечни". "Мы планируем привлечь к восстановительным работам местные строительные фирмы и организации, которые имеют значительный опыт и материально-технический потенциал для производства строительных работ", - отметил президент.

По его мнению, "это позволит также создать дополнительные рабочие места и решить частично проблему безработицы".

Президент уточнил, что для застройки площади Минутка в центре Грозного планируется также привлечь частных инвесторов.

"В Грозном, кроме того, начато строительство новых жилых домов", - говорит президент. Он подчеркнул, что "за прошедший год команда, созданная покойным президентом Ахмад-хаджи Кадыровым сохранилась практически в полном составе".

"Это люди, проверенные временем и обстоятельствами, те, кому небезразлична судьба народа - это сторонники Кадырова, и сегодня, год спустя, я могу уверенно заявить, что мы - одна команда", - подчеркнул президент Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей