04 октября 2005, 18:59

Вердикт по делу Худякова и Аракчеева, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни, присяжные вынесут 6 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 октября в Северо-Кавказском окружном суде на процессе по делу военнослужащих внутренних войск Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех жителей Чечни 15 января 2003 года, прошли прения сторон. Выступление гособвинения заняло около 4 часов. В своей речи гособвинители заявили о том, что уверены в виновности подсудимых.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный" в Чечне. Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", приказав пассажирам покинуть машину. Водитель Шамиль Юнусов был задержан. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ". Водителя и двух пассажиров - Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова, как следует из обвинительного заключения, Худяков расстрелял. Трупы военнослужащие сложили в машину, и облив бензином, подожгли. У задержанного ранее Шамиля Юнусва обвиняемые хотели получить информацию о местонахождении боевиков. Несмотря на то, что в ходе допроса Юнусову трижды прострелили ногу, он остался жив.

По мнение гособвинения, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей. И Худяков, и Аракчеев, по мнению прокуроров, принимали участие в убийстве, стреляя из автомата Калашникова и автомата с глушителем типа "Вал", это подтверждено результатами баллистической экспертизы. Гособивнение также обратило внимание присяжных на то, что в ходе процесса подсудимые не проявили признаков раскаяния. В свою очередь, защита подсудимых отметила, что баллистическая экспертиза при осмотре обстрелянной "Волги" не смогла точно сказать, были ли произведены выстрелы из автомата "Вал" или из снайперской винтовки. К тому же, как заявила адвокат Худякова Ирина Кузнецова, при эксгумации из тела одного из погибших следствием не была извлечена пуля, и четко сказать, из какого оружия были убиты жители Чечни, нельзя. В своем последнем слове подсудимые были кратки. Сергей Аракчеев заявил, что они примут с честью любое решение присяжных, а Евгений Худяков сказал, что на следствии зря говорили, что "мы хотим выйти сухими из воды. Мы в нее и не входили. Мы офицеры, а не беспредельщики".

Завтра на процессе стороны будут обсуждать вопросы, на которые предстоит ответить присяжным, а 6 октября вопросный лист будет вручен присяжным для вынесения вердикта.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей